25 апреля 2024 года

Новости

27.03.2007

Судьба ее - театр

           
Баулина27 марта исполняется 80 лет народной артистке Чувашской АССР, актрисе Русского драматического театра Баулиной Антонине Николаевне. Ее имя широко известно чувашскому зрителю, ее игрой восторгалось не одно поколение жителей республики. Для многих из них Антонина Николаевна стала любимой актрисой.
            Родилась и выросла А.Н. Баулина в г. Ленинск-Кузнецк Кемеровской области. Об актерской профессии она и не мечтала. Будучи школьницей, видела себя то учителем, то врачом. На сцену привел случай. В ее родном городе одной из актрис эвакуированного ленинградского театра был организован драмкружок. Записаться в кружок хотела ее подруга. Она-то и привела Антонину с собой. Этот день определил будущее А.Н. Баулиной.
            После окончания театральной студии в 1946 году она попала в труппу Анжеро-Судженского драматического театра им. Ленинского комсомола Кемеровской области, в котором проработала до 1951 года. Потом в жизни актрисы был ряд других театров. Это Новосибирский областной, Прокопьевский, Новокузнецкий драматические театры. Но по-настоящему своим для нее стал Русский драматический театр, в котором она сыграла свои лучшие роли, обрела любовь и преданность зрителя. 
            В Чебоксары Антонина Николаевна приехала в 1959 году из Новосибирска по приглашению руководства Русского драматического театра. На сцене театра дебютировала в роли стряпухи Павлины в пьесе «Стряпуха» Софронова.  В этой роли раскрылось ее многогранное актерское дарование. Павлина предстала перед зрителями обаятельной и жизнерадостной, но в то же время умеющей огородить себя от назойливых ухаживаний.  Спектакль имел успех. 
            За свою театральную жизнь Антонина Николаевна создала целую галерею ярких, запоминающихся образов в спектаклях классического и современного репертуара и всегда это были разноплановые роли: Кукушкина – «Доходное место» А. Островского, Любецкая – «Обыкновенная история» И. Гончарова, Аркадина – «Чайка» А. Чехова, Сонька – «Аристократы» Н. Погодина, Харисова – «Тринадцатый председатель» А. Абдуллина, Малышева – «Если» С. Алешина, Шура – «Любовь и голуби» В. Гуркина, Мать – «Порог» А. Дударева, Наталья Гавриловна – «Гнездо глухаря» В. Розова, сваха Фекла Ивановна -  «Женитьба» Гоголя,  Анна – «Последний срок» В. Распутина, Мать – «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозерова и др.
БаулинаЕй удавались серьезные, драматические роли. В «Пороге» А. Дударева исполняемая ею роль любящей матери, всем сердцем болеющего за судьбу сына-пьяницы, полна трагизма. Но тем не менее, по признанию самой актрисы, это одна из ее самых любимых ролей.          
   С восторгом театральный зритель принимал ее комедийных героинь: сваху из гоголевской «Женитьбы», Макеевну из «Кадрили» Гуркина и других.
В репертуаре актрисы имеются и произведения чувашских писателей: мать Сендиера в  пьесе П. Осипова «Айдар», Надя Айдарова в «Что же такое счастье?» Н. Терентьева. В спектакле «Колокола души» Н. Терентьева она выступала в роли Таисии Федоровны. Впоследствии автор пьесы писал об этом спектакле: «...Почти все артисты убеждают. Но не похвалить персонально А. Баулину в роли Таисии Федоровны не в силах. Она, мне кажется, продолжила свою работу, начатую в «Что же такое счастье?» – такая же душевность, искренность и главное, народный характер чувствуется в ее новой роли...».
            За каждым образом, созданным Антониной Николаевной лежит не только талант, но и знание психологии людей, огромное упорство, ежедневная кропотливая работа, постоянное самосовершенствование. Она не только подмечает особенности характера каждого своего героя, но и умело раскрывает его зрителю. Те внешние и внутренние черты, которыми актриса наполняет своего героя, позволяют зрителю полнее прочувствовать атмосферу спектакля,  понять взаимоотношения между действующими лицами,  заставляют сопереживать героям или негодовать, радоваться за них... Этим, наверное, и определяется  успех ее ролей у зрителя.     
Еще одним подтверждением признания таланта А.Н. Баулиной  стало присвоение звания заслуженного артиста Чувашской АССР в 1973 году, а в 1980 году – почетного звания народного артиста Чувашской АССР.
            Помимо профессиональной деятельности Антонина Николаевна вела обширную общественную работу: являлась членом худсоветов театра и Министерства культуры республики, членом комиссии по Государственной премии имени К.В. Иванова, участвовала в разных концертах и т.д.
            И сегодня Антонина Николаевна жизнерадостна и полна оптимизма. Всегда отзывчива. В декабре прошлого года в «Госархиве современной истории Чувашской Республики» состоялся вечер памяти детской писательницы Валентины Семеновны Чаплиной. На этой встрече Антонина Николаевна поделилась своими воспоминаниями о Валентине Семеновне. Выступление она завершила отрывком из рассказа. Своим исполнением она буквально заворожила всех участников встречи, все слушали ее с замиранием сердца и с восторгом в глазах. Голос актрисы был преисполнен ребячьего задора, радости и энергии. И мы, работники архива, желаем Антонине Николаевне здоровья и не терять позитивного настроя к жизни.   


На снимках:
1. Народная артистка Чувашской Республики А.Н. Баулина.
2. В. Распутин «Последний срок». Слева направо: Анна и Мирониха – А. Баулина и Т. Красотина.


А.Г.  Максимова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений