26 апреля 2024 года

Новости

03.04.2007

Поздравляем с юбилеем!


            Мария Петровна Романова родилась 2 апреля 1947 года в г. Чебоксары.
РомановаПо окончанию школы в 1963 г. ее приняли в должности архивариуса в архив Чувашского обкома КПСС. Более 30 лет Мария Петровна посвятила служению архивному делу республики. За это время она прошла путь от хранителя фондов до должности директора Партийного архива Чувашского обкома КПСС, которую занимала с 1983 по 1991 гг.
            В 1994-1999 гг. она работала в Чувашском республиканском центре документации по личному составу сначала заместителем, а с 1995 г. – директором. В 1999 -2000 гг. она возглавляла Центральный государственный архив общественных объединений  Чувашской Республики, а с 2001 г. и до ухода на заслуженный отдых являлась начальником отдела обеспечения сохранности и учета документов Государственного архива социально-правовой документации Чувашской Республики.
            За свою трудовую деятельность М.П. Романова внесла весомый вклад в развитие архивного дела Чувашии. Благодаря ее стараниям Архивный фонд пополнился ценными историческими и социально-значимыми документами. Много сил и энергии она отдала работе по популяризации архивных документов: принимала активное участие в подготовке сборников документов, брошюр и буклетов по истории республики, в организации выставок, радио- и телепередач. В госархиве социально-правовой документации ею была проделана значительная работа по комплектованию, организации учета, обеспечению сохранности и использованию документов по личному составу.
            За многолетнюю добросовестную работу и успехи в трудовой деятельности Мария Петровна награждена медалью «За доблестный труд», Почетными грамотами Чувашской Республики, Федеральной архивной службы, Государственного комитета по делам архивов Чувашской Республики.
             Находясь на заслуженном отдыхе, Мария Петровна Романова продолжает посещать госархив - в качестве исследователя-ветерана архивного дела. Сотрудники госархива поздравляют ее с юбилеем, желают крепкого здоровья, счастья и всех благ.


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений