19 марта 2024 года

Новости

01.08.2007

Добровольные пожарные дружины

            пожарник
           С наступлением летнего периода работникам пожарной охраны заметно прибавляется забот. Причиной пожара могут быть непогашенные спички, окурки сигарет, брошенные на пол или в шахту, где всегда есть мусор и смазочные масла. Либо – короткое замыкание электропроводки. Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины фактически всегда одни и те же – обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах, оставленные без присмотра электроприборы. В Чебоксарах добровольная пожарная дружина была организована в 1891 году. В ее состав вошли главным образом рабочие, служащие. В РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» отложились документы о деятельности пожарных обществ республики.

Из журнала от 27 августа 1917 г. собрания граждан города Чебоксары по организации Чебоксарского добровольного пожарного общества: «Заседание состоялось в здании Городской Управы при участии граждан гор. Чебоксары, прибывших на это заседание по приглашению Чебоксарской Городской Управы. Председателем Собрания единогласно был избран Василий Васильевич Низкопоклоннов, который обратился к собравшимся с краткой речью: «Настоящее собрание граждан созвано исключительно для организации в гор. Чебоксары Добровольного пожарного общества. Создание такого общества ощущалось давно, оно необходимо особенно в настоящее время, когда по городу циркулируют разные слухи о намерение  кем-то поджечь город, и поэтому говорить о том – нужно ли учреждать в городе добровольное пожарное общество не приходится, т.к. это должны сознавать все собравшиеся здесь граждане…».

               После 1917 года Добровольные дружины стали быстро расти и крепнуть. Они превратились в мощные боевые единицы, оказывающие большую помощь профессиональным пожарным командам. Добровольные пожарные общества учреждались с целью содействовать во время пожара тушению огня, спасению имущества и самой жизни людей, захваченных огнем, а также и для помощи пострадавшим от пожарного бедствия. Действительные члены общества составляли пожарную Дружину, которые добровольно посвятили себя безвозмездному служению Родине и народу в деле укрепления пожарной охраны.

Из письма 1919 г. председателя Чебоксарского добровольного пожарного общества Низкопоклоннова Чебоксарскому Уездному и Городскому Пожарному Комитету: «На первое собрание явилось более ста человек, на котором было избрано Правление из 5-ти человек. После этого организационного собрания, 12 ноября 1917 г. было заседание правления Пожарного Общества, а 21 ноября состоялось Общее собрание Общества, уже после этого ни заседаний Правления, ни общих собраний Общества более не было. Таким образом, общество, не успев развить, своей деятельности и как следует окрепнуть, стало замирать и в настоящее время оно, если и существует, то только на бумаге…».

Из протокола от 25 января 1925 г. общего собрания граждан г. Чебоксары по вопросу организации Добровольного Пожарного Общества: «На собрание явилось 58 человек. До открытия Общего собрания была открыта запись в члены общества, причем все присутствующие изъявили желание вступить в организуемое Добровольное Пожарное Общества. Нормальный Устав Добровольных пожарных обществ принять и считать его обязательным для Чебоксарского Добровольного Пожарного общества. Район деятельности общества определить на первое время город Чебоксары».

          Придавая особо важное значение добровольным пожарным обществам в борьбе от пожаров, в 1940 г. был утвержден типовой устав общества, в соответствии с которым в Чебоксарах и Алатыре произвелись переорганизации добровольных пожарных обществ.

Из протокола № 1 от 16 сентября 1954 г. общегородской конференции членов Чебоксарского добровольного общества: «Свою работу общество проводит на основе утвержденного устава. Высшим органом руководящего всей деятельностью ДПО является общегородская конференция членов Общества. Общество имеет зарядную станцию по ремонту и зарядке огнетушителей, трубочистно-печное бюро и проводит противопожарную пропаганду и агитмассовую работу среди населения города. Следует отметить, что в работе общества, его члены еще недостаточно принимают активное участие и в основном вся работа проводится его штатным составом и Советом ДПО, а в наших условиях  этого недостаточно. За свое существование Чебоксарское ДПО проделало значительную работу, некоторые члены общества активно принимали участие, как в тушении пожаров, так и в проведении других мероприятий, направленных на выполнение задач поставленных перед обществом. В рядах Чебоксарского ДПО имеются и ветераны общества, так например: Шарко, Мурышкин, Мочало и др. В работе Общества помощь постоянно оказывают Отдел пожарной охраны МВД Чувашской АССР и Чебоксарское гор. ОПО. В 1952 году проведены 2 беседы с показом кинокартин на противопожарные темы с охватом 500 чел. слушателей, издано и распространено противопожарных лозунгов 6000 экземпляров, издано памяток 1765 экземпляров. В 1953 году проведены беседы с показом кинокартин – 31, с охватом 5100 чел. Издано и распространено лозунгов 6300 экз. памяток для рабочих на промпредприятиях 7000 экз., роздано пожарных контрольных журналов 700 шт.».

Из отчетного доклада за период с 24 сентября 1957 г. по август 1959 г. о работе Совета Чебоксарского городского добровольного пожарного общества на городской конференции членов ДПО (докладчик М.А. Шарко): «Каждый член ячейки ДПО должен уметь вести разъяснения о мерах пожарной безопасности, при надобности приводить в действие первичные средства пожаротушения и привести свои объективы в крепость противопожарной обороны. Важнейшим условием достижения успеха, является воспитательная работа, у нас есть немало многочисленных примеров и подвигов самоотверженной работы на пожарах, дисциплины в работе наших членов ячеек ДПО, сознательного отношения к исполнению своих служебных обязанностей, проявления инициативы, все это результаты воспитания. Однако нельзя сказать, что во всех ячейках работа поставлена хорошо, у нас есть еще ячейки, которые работают слабо, где Советы ячейки недостаточно занимаются вопросами противопожарной безопасности на своих объектах и привлекают к работе членов ячеек».

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений