19 апреля 2024 года

Новости

19.03.2008

Обзорная экскурсия по госархиву


 18 марта 2008 года в госархиве прошла обзорная экскурсия со студентами второго курса дневного отделения ФГОУ ВПО  «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

В ходе проведения экскурсий студенты ознакомились с историей создания госархива, условиями хранения, особенностями состава и содержания документов, раскрывающими общественно-политическую жизнь республики. Для лучшего восприятия профессии архивист-документовед в ходе проведения экскурсии сотрудники госархива использовали уникальные документы и фотографии из фондов госархива, рассказывающие об истории нашего города, преобразовании Чувашской автономии и т.д. Так же были продемонстрированы - электронное издание «Архивы Чувашии», подготовленное к 85-летию Архивной службы Чувашии на базе документов всех государственных архивных учреждений Чувашской Республики, электронный фотоальбом «Дорожное строительство в Чувашии 1930-х годов».

Итогом проведения экскурсии стало ознакомление с хранилищами госархива, где студенты смогли лично увидеть: в каких условиях хранятся документы, что такое стеллажи, топографические указатели, картонирование документов и многие другие аспекты архивной работы.
         Сотрудники госархива выступили с радушным пожеланием увидеть студентов в стенах госархива уже в качестве практикантов, чтобы они могли участвовать в сохранении и пополнении Архивного фонда Чувашской Республики.

 

М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений