27 апреля 2024 года

Новости

24.04.2008

Открытие выставки документов

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, увековечение памяти российских воинов и знаменательных событий истории Отечества 2006-2010 гг.», в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 24 апреля в «Госархиве современной истории Чувашской Республики» состоялась презентация выставки документов «Смерти вопреки», которая освещает работу эвакуационных госпиталей, сформированных на территории Чувашской Республики в годы войны.
    Экспозиция рассказывает об организации эвакогоспиталей, о постановке лечебного дела, о самоотверженном труде врачей, медсестер и санитарок, организации досуга выздоравливающих воинов, помощи жителей республики в оснащении госпиталей инвентарем, продуктами питания, по уходу за больными и ранеными солдатами.
    На выставке использованы документы из фондов госархива, из личных фондов журналиста и публициста Ивана Моисеевича Матросова,  краеведа Германа Николаевича Ксенофонтова, из личного архива доктора медицинских наук Григория Алексеевича Алексеева и фондов РГУ "Государственный исторический архив Чувашской Республики".
    Статистические сведения, уникальные фотографии из жизни эвакуационных госпиталей, благодарственные письма бойцов и командиров Красной Армии и флота врачам и медсестрам, несомненно, интересны не только историкам, но и всем интересующимся историей Великой Отечественной войны, историей родного края.
    На презентацию выставки были приглашены бывшие сотрудники госпиталей, краеведы, студенты. С приветственным словом обратилась директор госархива Людмила Васильевна Устимова.
    Краевед Герман Николаевич Ксенофонтов рассказал о работе эвакогоспиталя № 3064, который находился в селе Беловолжское Козловского района и передал на постоянное хранение в госархив фотодокументы. Профессор, доктор медицинских наук Григорий Алексеевич Алексеев рассказал об истории развития здравоохранения нашей республики, об организации, условиях работы медперсонала в  эвакогоспиталях. Поделился своими воспоминаниями военного периода, о помощи населения лечебным учреждениям, о неоценимой заслуге военных медиков, фельдшеров, медсестер, санинструкторов в лечении раненых и больных воинов Красной Армии. Г.А. Алексеев передал в дар госархиву энциклопедию «Медики Чувашии в годы войны». Дочь военного врача Алексея Михайловича Яскевич, Людмила Алексеевна поделилась своими воспоминаниями о его работе в эвакогоспитале. Заместитель директора музея истории медицины Чувашии Юлия Федоровна Васильева поблагодарила организаторов и участников выставки за интересные рассказы, подчеркнула значимость таких мероприятий в изучении истории Отечества и воспитании подрастающего поколения. Евдокия Алексеевна Матросова пополнила личный фонд супруга, журналиста, краеведа И.М. Матросова. 
    Сотрудники отдела публикации и использования документов госархива подготовили и провели подробный тематический обзор по выставленным архивным документам с применением современных электронных технологий.
    Архивисты Чувашии благодарны всем тем, кто передавал, и будет передавать бесценные реликвии на постоянное хранение в госархив.
    Выставка будет экспонироваться до 15 мая 2008 года. 

Отдел публикации и использования

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений