29 марта 2024 года

Новости

27.01.2009

День Памяти капитана Иванова Александра Вячеславовича, погибшего в Чеченской войне

РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» активно сотрудничает со своими организациями - источниками комплектования. Одним из которых  является и общественная организация «Комитет солдатских матерей Чувашской Республики».

24 января 2009 года в Чебоксарах состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню Защитника Отечества. В рамках этого месячника в МОУ «Пикшикская средняя общеобразовательная школа» Красноармейского района Чувашской Республики проведен «День Памяти капитана Иванова Александра Вячеславовича, погибшего в Чеченской войне», организованный Тимофеевой Ангелиной Петровной, матерью погибшего солдата, автором книги памяти Чувашской Республики «Живи и помни», Ивановой Елизаветой Никитичной – матерью погибшего капитана Иванова А.В. и Евграфовым Сергеем Прокопьевичем – ветераном Чеченской войны.

Специалисты госархива оказали содействие и поддержку в проведении данного мероприятия. Из фонда общественной организации «Комитет солдатских матерей  Чувашской Республики, хранящегося в госархиве, было использовано панно с белыми лебедями, символизирующими количество военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики, подготовленное в 1996 году. Данное мероприятие специалистами госархива было запечатлено на видео и фото пленки.  

В этот день на кладбище д. Пикшики Красноармейского района Чувашской Республики, где похоронен капитан Иванов А.В., прошел митинг с возложением живых цветов к могиле солдата.

В школе, силами администрации  и учащихся, подготовлена выставка, посвященная школьным годам Александра, где были представлены грамоты, дипломы, фотографии, аттестаты зрелости и другие документы. За все годы учебы Александр был одним из лучших спортсменов школы и района по легкой атлетике, шашкам и шахматам и неоднократно становился призером в этих видах спорта в республиканских соревнованиях.

После проведения экскурсии по школе, в актовом зале прошел вечер памяти. На нем выступили представители районной администрации, школы, глава сельского поселения, матери погибших сыновей, учащиеся школы, жители д. Пикшики, родные и близкие Александра, автор книги памяти Чувашской Республики «Живи и помни» Тимофеева А.П. Книга посвящена воинам, погибшим во время вооруженных конфликтов в Чеченской Республике, Абхазии, Таджикистане, Южной Осетии в период с 1992 по 2008 гг. На вечере были прочитаны стихи Маргариты Гордеевой, прозвучали песни собственного сочинения Сергея Ильина, воспоминания участника боевых действий Евграфова С.П., сослуживцев и друзей, учителей школы. Учащиеся МОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова» продемонстрировали элементы рукопашного боя.    

            В завершении вечера были вручены благодарственные письма участникам мероприятия, в том числе - благодарность РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии в лице директора госархива Устимовой Л.В. за активное участие в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

М.Е. Алексеева

О.Ф. Тюринова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений