29 марта 2024 года

Новости

09.11.2009

Презентация электронного издания «Родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться!»

          В связи с объявленным в 2009 г. в Российской Федерации Годом молодежи особое и актуальное значение в Чувашской Республике приобретают вопросы истории молодежного движения в республике. В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» подготовил электронное издание «Родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться!». Его презентация состоится 10 ноября в 11:00.

          Электронное издание подготовлено по документам госархива. В нем использовано более 400 документальных материалов и фотодокументов, которые освещают участие молодежи в созидательных процессах становления и укрепления государственности Чувашии, в защите Отечества в годы тяжелых испытаний, в экономическом, научном и культурном развитии республики.

          В электронном издании отражены яркие страницы истории, интересные факты, события и явления, показывающие вклад молодого поколения в социально-экономическое и культурное развитие страны, а также Чувашии на протяжении XX – начала XXI вв. Представленные документальные источники систематизированы по разделам и составляют 21 раздел электронного издания. Здесь можно познакомиться с историей зарождения молодежного движения в Чувашии, образованием пионерских отрядов, борьбой за ликвидацию неграмотности, разрухи и голода, участием молодежи республики в строительстве колхозов и коллективизации, первых промышленных предприятий республики, целинных и залежных земель, о дорожном строительстве, патриотическом подвиге в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о молодежных и детских общественных объединениях, организациях, клубах и другими редкими архивными материалами.

          На презентацию приглашаются представители министерств и ведомств, средств массовой информации республики, ветераны молодежного движения.

          Презентация состоится в РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» по адресу: г. Чебоксары, ул. Гладкова, д. 6.

 

 М.В. Иванова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений