23 апреля 2024 года

Новости

16.04.2009

Презентация электронного издания «У войны не женское лицо»

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, увековечение памяти российских воинов и знаменательных событий истории Отечества 2006-2010 гг.», в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 21 апреля 2009 года в 11 ч. в РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоится презентация электронного издания «У войны не женское лицо», которое посвящено всем женщинам военного времени: матерям, сестрам, дочерям, медработникам, труженицам тыла, женщинам-фронтовикам, которые внесли бесценный вклад в общую борьбу за свободу, честь и независимость Родины.
      В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. более 208 тысяч сыновей и дочерей Чувашии боролись с врагом. Из них свыше 100 тысяч не вернулись домой. Около 54 тысяч человек были награждены орденами и медалями. Более 6 тысяч  женщин Чувашии в годы войны наравне с мужчинами, с оружием в руках защищали нашу Родину. Они героически сражались в рядах Вооруженных Сил и в партизанских отрядах на временно оккупированной гитлеровцами территории, самоотверженно трудились в промышленности, сельском хозяйстве, в учреждениях науки и культуры, проявляли величайшую выдержку при получении известий о гибели на фронте родных и близких, материнскую заботу о детях, раненных и инвалидах войны.
        В электронном издании представлены уникальные архивные  документы, рассказывающие о подготовке женщин и девушек военному делу и мобилизации их на фронт. Значительное место будет уделено документам, повествующим о работе женщин в сельском хозяйстве, промышленности, сборе средств на строительство боевой техники, теплых вещей в фонд помощи Красной Армии и детям фронтовиков и мн. др.
        На презентацию будут приглашены участницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и труженицы тыла, краеведы, студенты.
        РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» находится по адресу: г. Чебоксары, ул. Гладкова, 6. Тел. 56-10-78.
       Электронное издание рассчитано на широкий круг студентов, учащихся и всех интересующихся историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и родного края.


Отдел публикации и использования документов

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений