19 апреля 2024 года

Новости

22.10.2010

100 лет со дня рождения Людмилы Михайловны Акцыновой

23 октября исполняется 100 лет со дня рождения Акцыновой Людмилы Михайловны (1910-1997) - живописца, графика, члена Союза художников СССР, заслуженного художника Российской Федерации и Чувашской Республики.

Людмила Михайловна родилась в 1910 г. в Царицыне (ныне - Волгоград) в высокообразованной интеллигентной семье Михаила Константиновича и Антонины Федоровны Кузнецовых. В годы, когда после поражения первой русской революции царил дух безверия и растерянности, здесь подчеркнуто славились человеческий интеллект, красота жизни, вера в счастье человека. Здесь понимали и любили реалистическое искусство, отражающее борьбу людей за свободу.

Начальное образование Людмила Акцынова получила в 1919-1929 гг. в средней школе имени Тимирязева города Царицын. Путь в искусство не был для нее легким. Страсть к рисованию появилась рано, когда палитрой начинающей художницы были травы, прибрежный волжский песок. Ни первая мировая война, унесшая жизни многих близких Людмилы Михайловны, ни гражданская, ни голод и холод, ставшие постоянными спутниками жизни на долгие годы, не смогли притупить страсть талантливой девочки к рисованию. В семье делали все для того, чтобы ее занятиями искусством с самого начала руководили профессиональные художники, воспитанники академии.

В 1929 г. Людмила Михайловна Акцынова поступила в Царицынское (ныне Волгоградское) художественное училище. Окончив его в 1931 г., она уехала жить в Грозный, где преподавала в художественных студиях и кружках изобразительного искусства при Дворце пионеров.

            В 1936 г. на выставке народного творчества она была удостоена первой премии и получила направление на учебу в художественный институт. Но жизнь внесла суровые коррективы. Ее мужа - Валентина Калугина, инженера, человека, имеющего правительственные награды, арестовали в 1937 г. и расстреляли, а ее, мать малолетних детей, арестовали как члена семьи изменника Родины и приговорили к восьми годам лишения свободы. Старшей дочери в то время было шесть лет, младшей – три месяца. В 1939 г. ее отправили на Колыму через «транзитку» – пересыльную тюрьму в бухте Находка. Здесь и встретились Людмила Михайловна и Аркадий Всеволодович Акцынов, здесь, в этом «аду» и пересеклись их судьбы. Встреча эта стала их спасением, помогла выжить, не сломиться.

            С той поры и началась жизнь, полная разнообразных путешествий. До 1945 г. Л.М. Акцынова жила на Дальнем Востоке, заведовала клубом моряков, писала монументальные панно, создавала плакаты на темы Великой Отечественной войны, оформляла морские торговые суда международных линий.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Людмила Михайловна и Аркадий Всеволодович писали прошения с просьбой отправить их на фронт, хотя бы в штрафные батальоны, лишь бы Родину защищать, но ответов не было.

15 августа 1944 г. в бухте Находка Акцыновы поженились, после освобождения жили там же на поселении до окончания войны. Затем семь лет работали в Ставрополе, где Людмила Михайловна принимала активное участие в создании местной организации Союза художников СССР.

            А потом – повторный арест мужа и новые путешествия – Красноярский край, Новосибирск, Новокузнецк, где она принимала деятельное участие в создании Кемеровской организации Союза художников, была директором вновь созданной картинной галереи области, членом правления местной организации Союза художников, председателем художественного совета Новокузнецка, депутатом городского Совета. И везде были выставки – тематические, зональные, групповые, персональные, на которых демонстрировались сотни ее произведений.

            Акцыновы вместе исходили с мольбертом почти всю страну. Свидетельствами этих дорог стали их многочисленные бесценные картины. На их полотнах – величавые просторы рек и бездонная синь озер, знойные пески Тувы и ледники Алтая, сирень из Молдовы и чувашские дубы-великаны. К тому же это не только отдельные произведения, а целые тематические серии. Такие, как изумительно сказочный Байкал, серия графических офортов «Деревья умирают стоя» и другие.

            Незадолго до приезда в Чебоксары (1968 г.) Людмила Михайловна и Аркадий Всеволодович Акцыновы начали выступать в соавторстве. Их, людей яркой творческой индивидуальности, объединяло удивительное сходство в устремлениях, понимании жизни, искусства, красоты. Произведения, созданные ими совместно, отличаются той гармонией, которая возможна лишь в творчестве одного автора. Отличные живописцы, воспитанные на традициях русского передвижничества и французского импрессионизма, они в каждой картине, в каждом творении славят жизнь, утверждают красоту. Ставя себе примером картину Н.А. Ярошенко «Всюду жизнь», Акцыновы проводили в искусстве ту линию, которая нашла наиболее полное выражение в их полотнах «Симфония любви», «Хвала солнцу», «Застывшая мелодия», «Обыкновенное чудо» и «Красота во всем».

            Нашли признание серии картин Л.М. и А.В. Акцыновых «Старые и новые Чебоксары», полюбилась серия картин, посвященных Волге. В Чебоксарах Акцыновы были постоянно заняты на агрегатном заводе, создали художественную историю предприятия, галерею портретов его лучших людей, проводили множество выставок. Их квартира и мастерская были своего рода музеями и галереями, радушно открытыми для всех, кто понимает и ценит красоту.

            Указами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 30 апреля и 22 октября 1980 г. за заслуги в развитии изобразительного искусства и в связи с 70-летием со дня рождения Аркадий Всеволодович и Людмила Михайловна были награждены Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР. Позднее, Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 20 июля 1984 г., за заслуги в развитии изобразительного искусства им было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Чувашской АССР», а Указом Президента Российской Федерации от 22 января 1997 г. – «Заслуженный художник Российской Федерации».

            В 1997 г. в августе после тяжелой болезни Людмила Михайловна Акцынова скончалась. И когда ее не стало, Аркадий Всеволодович остался ей по-лебединому верен, спустя два с половиной месяца, в ноябре того же года, его не стало. Похоронены они были рядом на кладбище близ деревни Карачуры Чебоксарского района.

Людмила Михайловна и Аркадий Всеволодович словно были рождены друг для друга - так гармонична их жизнь, слито творчество: они писали свои картины в четыре руки, но одним сердцем, и всегда, почти полвека, ставили под ними общую подпись. Они пронесли свою любовь сквозь испытания сталинских репрессий. Их картины помогают обнаружить в себе самом истоки мужества, воли, оптимизма, стать соавтором в утверждении ценностей самой жизни, возможности любить и творить. Не случайно в 2000 г. малой планете Солнечной системы за № 7385 Крымской Астрофизической Обсерваторией было присвоено имя «Акцыновия».

В РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии хранится семейный фонд Акцыновых: Аркадия Всеволодовича (1910-1997), Людмилы Михайловны (1910-1997) и Всеволода Аркадьевича (1946 г.р.). В фонде в основном представлены документы творческой деятельности А.В. и Л.М. Акцыновых – фотокопии работ, эскизы картин, авторские договоры, афиши выставок, книги, рукописи и др. Имеется значительное количество материалов биографического характера – переписка, личные и автобиографические документы, фотографии.

 

 И.Ю. Капитонова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений