28 марта 2024 года

Новости

10.12.2010

Развитие народных художественных промыслов в республике 35 лет назад

11 декабря 1975 г. бюро Чувашского обкома КПСС  и Совет Министров Чувашской АССР рассмотрели вопрос «О развитии народных художественных промыслов» и приняли постановление по данному вопросу.
      Бюро Чувашского обкома КПСС и Совет Министров Чувашской АССР отметили: «...министерства и ведомства Чувашской АССР, горкомы и райкомы КПСС, горисполкомы и райисполкомы усилили внимание к народным художественным промыслам.
      Выпуск изделий народных художественных промыслов в 1975 г. по сравнению с 1970 г. в республике возрос в 2,6 раза и составил 2,9 млн. рублей, выпуск изделий с национальной художественной вышивкой увеличился в 2,1 раза, освоено производство ковровых изделий. 24 изделия художественных промыслов аттестованы на государственный Знак качества. Построены современные высокомеханизированные предприятия: Альгешевская фабрика «Паха Тĕре», Ядринская швейная фабрика. Ведется строительство Урмарской фабрики художественной вышивки. Расширилось привлечение народных мастеров к изготовлению художественных изделий на дому.  Вместе с тем, крайне незначительное количество изделий художественных промыслов выпускают чувашские художественно-производственные мастерские Художественного фонда  РСФСР и предприятия Министерства лесного хозяйства Чувашской АССР».
      Бюро Чувашского обкома КПСС и Совет Министров Чувашской АССР постановили: «...Министерству местной промышленности Чувашской АССР, Чувашским художественно-производственным мастерским Художественного фонда РСФСР, Министерству лесного хозяйства Чувашской АССР принять меры к всемерному развитию народных художественных промыслов, увеличению выпуска, расширению ассортимента изделий и значительному повышению их качества, восстановлению традиционных промыслов. Установить предприятиям задания на 1976-80 гг. по освоению и выпуску новых видов изделий с привлечением к их разработке наиболее квалифицированных мастеров и художников. Организовать смотры-конкурсы художественных изделий. Повысить роль художника и народного мастера на предприятиях промыслов и уровень подготовки творческого состава, обеспечить закрепление на работе творческой молодежи. Расширить привлечение народных мастеров к изготовлению художественных изделий на дому, усилить внимание к ним, организовать доставку им материалов и приемку готовых изделий, содействовать развитию традиционных промыслов. Обязать Министерство торговли Чувашской АССР, Чувашский потребительский союз разработать в 2-месячный срок и осуществить мероприятия по улучшению рекламы и торговли изделиями народных художественных промыслов, организовать в 1976 г. в г. Чебоксары специализированный фирменный магазин-салон, укомплектовав его квалифицированными кадрами. Министерству просвещения Чувашской АССР осуществить необходимые меры по профессиональной ориентации общеобразовательных школ в центрах народных художественных промыслов».


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений