25 апреля 2024 года

Новости

25.03.2010

«Из истории: лесной фронт»

      В 1930 году работа по дроволесозаготовкам считалась чрезвычайно серьезной, ей уделялось одно из важнейших мест. Проводимое по пятилетнему плану народного хозяйства строительство новых фабрик, заводов  городов возлагало на лесопромышленное хозяйство большие задачи, по своевременному обеспечению промышленного строительства лесоматериалами и топливом.
      Для всех лесозаготовительных организаций по Чувашской АССР в январе и феврале 1930 года требовалось ежедневно около 30 тысяч пеших и более 35 тысяч лесовозов. Выполнение этого задания требовало колоссального напряжения сил и энергии. Поэтому с 7 января 1930 года был объявлен месячник-ударник по лесозаготовке. Во время его проведения планировалось выполнить не менее 70 процентов годового задания по заготовке, 65 процентов по вывозке и 70 процентов по экспорту. Изменялись и существующие методы, формы вербовки лесовозов путем усиления общественного воздействия и самообязательства населения. Мобилизовались все силы, средства и вся общественность, путем широкого развертывания соцсовренования между леспромхозами, учлеспромхозами, отдельными селениями и организации ударных бригад.
      По линии лесозаготовок не все шло гладко и хорошо. Директивы, даваемые по данной линии, на местах не всегда выполнялись полно и своевременно. Создание постоянного кадра рабочих на дроволесозаготовках дало самый решительный перелом. Увеличение этого постоянного кадра рабочих стало дальнейшей задачей. Для того, чтобы эта работа проходила успешно, Наркомтруд и филиал «Севвостлеса» в течение двух недель в январе 1930 года должны были установить по леспромхозам контрольные цифры в области создания постоянного кадра рабочих, которые должны были вербоваться исключительно из рабочих и батрацко-бедняцких слоев деревни, с обеспечением в составе рабочих – чуваш до 80 процентов. В целях подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих на лесозаготовках с конца мая 1930 года планировалось организовать трехмесячные курсы, рассчитанные на 120 часов. Кроме того, при учлеспромхозах по повышению квалификации планировалось организовывать кружки и курсы. Постоянный кадр рабочих в течение круглого года, мог использоваться по сплаву, очистке мест, рубки. Через усиление массовой работы среди лесорубов постоянные кадры рабочих на лесозаготовках превращались в ударные группы по соцсоревнованию. Для них на лесозаготовках создавались все необходимые условия, хозяйственные и кооперативные организации заботились о жилищах рабочих, снабжении промышленными товарами. Неважно обстояло дело со снабжением лесорубов инструментами. Не хватало топоров, пил и особенно подпилков, которые очень быстро расходовались на разработке дубового леса. Хорошая постановка культурно-просветительного обслуживания лесорубов во многом способствовала выполнению плана лесозаготовок.

Источник: газета «Знамя» Козловского района

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений