18 апреля 2024 года

Новости

26.04.2010

Участие во Всероссийской научно-практической конференции

23 апреля 2010 года в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Единство фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвященная 65-летию Победы. На конференции приняли участие ученые, научные работники, преподаватели, аспиранты, студенты вузов, учителя и учащиеся общеобразовательных учреждений, а также специалисты РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики».
      Конференция работала по двум секциям. В секцию  «Героизм советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны» вошли 18 докладов, посвященных героизму советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На секции «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны» были заслушаны 40 докладов, в ходе обсуждения которых участниками конференции были подняты актуальные проблемы, связанные с трудовыми подвигами советского народа в тылу в годы войны.
      Специалисты госархива приняли участие в  работе секции «Героизм советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны», выступив с докладом-презентацией виртуальной выставки «Ради жизни на земле». Виртуальная выставка госархива посвящена участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., личные фонды которых находятся на постоянном хранении в госархиве.
      По докладам конференции был подготовлен сборник материалов конференции, который могут использовать учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты вузов и ссузов, а также преподаватели, как в учебной, так и в воспитательной работе.
 
Марина Потатурина, главный специалист отдела публикации и использования документов

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений