16 апреля 2024 года

Новости

12.08.2010

Госархив современной истории

С принятием Чувашского обкома РКП(б) решения "Об образовании комиссии по сбору материалов по истории партии и революционного движения в пределах области" в 1921 г. в Чувашии было положено начало собиранию и концентрированию документов по политической истории. В августе 1935 г. по решению Чувашского обкома ВКП(б) был создан единый партийный архив. Его первым руководителем был Ф.С. Ярков. Возглавляемый им маленький коллектив за три года работы сумел укомплектовать 53 фонда с объемом свыше 25 тысяч дел. Среди них - воспоминания 32 участников революции 1905 года и 15 участников гражданской войны. Часть документов была привезена из Горьковского и Татарского партархивов.
      Год за годом архив пополняется новыми документами. Даже в  годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. эта работа была продолжена. От партийных и комсомольских организаций было принято свыше 16 тысяч дел.
Практически со дня образования архиву приходилось ютиться в подвальных помещениях, не отвечающих необходимыми условиями для хранения документов.
      В 1975 г. архив переезжает в специально построенное для него семиэтажное здание с шестью архивохранилищами общей площадью 1827 м2, оснащенными приточной вентиляцией и калориферной системой для поддержания постоянного температурно-влажностного режима, десятью рабочими кабинетами и уютным читальным залом по адресу ул. Гладкова д.6.
      В последующие годы Архивный фонд Чувашской Республики обогащался документами обкома КПСС и ВЛКСМ, партийных и комсомольских укомов волостных, городских, районных комитетов, редакций газет и журналов, первичных партийных организаций. Следует отметить, что большинство документов поступало под грифом "секретно". Архив считался закрытым учреждением, и доступ к документам имел ограниченный круг исследователей - члены КПСС, ВЛКСМ и лишь в отдельных случаях беспартийные граждане СССР, с разрешения секретарей первичных организаций и директора архива.
      1 октября 1991 г. в соответствии с постановлением Совета Министров Чувашской АССР на базе партархива был образован Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики (ЦГАОО Чувашской Республики).
      ЦГАОО Чувашской Республики стал комплектоваться документами политических партий, движений, профсоюзных, национально-культурных, просветительских, научно-технических, творческих, оборонно-спортивных и других общественных организаций, а начиная с 1996 г. - документами личного происхождения.
      15 октября 2004 г. постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики на базе Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики, Государственного архива социально-правовой документации Чувашской Республики было образовано Республиканское государственное учреждение "Государственный архив современной истории Чувашской Республики" Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.
      РГУ "Госархив современной истории Чувашской Республики" продолжает традиции своих предшественников. В настоящее время госархив комплектуется документами государственных органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления,  ликвидированных и действующих государственных учреждений, общественных организаций, политических партий и движений. Документы Архивного фонда Чувашской Республики являются национальным богатством и достоянием республики, которые сегодня, как никогда, востребованы исследователями, краеведами для подготовки диссертаций, дипломных и курсовых работ, статей, подборок и сборников документов.
      Большое внимание сотрудниками госархива уделяется своевременному исполнению тематических и социально-правовых запросов. Проводится большая работа по популяризации архивных документов через СМИ. Традиционными стали встречи и "круглые столы" с держателями личных архивов, студентами и школьниками. На основе архивных документов готовятся электронные и виртуальные выставки.
      Вклад госархива в развитие архивного дела, обеспечение сохранности, комплектование и использование документов Архивного фонда Чувашской Республики отмечен многочисленными наградами. Госархив награжден  Почетной грамотой Минкультуры Чувашии. За оказанную помощь в подготовке Книги Памяти «Живи и помни» коллектив госархива в лице директора награжден Почетной грамотой Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане,  имеет дипломы в области использования документов за серию, подготовленных телерепортажей «Чебоксарский хронограф» (2002), за Интернет-выставку «Сиреневая гостиная» (2003), за участие в городском конкурсе творческих проектов, посвященных 60-летию Победы «О Родине, о мужестве, о славе» (2005).
      75 лет – это срок немалый. Это годы трудной, но вместе с тем плодотворной работы многих поколений архивистов нашего архива. Благодаря нелегкому труду архивистов в научный оборот вводится богатейший комплекс документов, содержащих  многоаспектную информацию по вопросам общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни республики, которые обогащают Архивный фонд и являются нашим национальным богатством. Нам есть чем гордиться!

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений