19 апреля 2024 года

Новости

06.08.2010

К акции «Суббота Доноров»

07 августа 2010 года пройдет вторая всероссийская акция «Суббота Доноров», которая проводится для тех, кто в силу различных причин не может сдавать кровь в будни. Потенциальных доноров Чувашии приглашают на Республиканской стации переливания крови в городе Чебоксары по улице Пирогова дом 9, на мобильной станции переливания крови, припаркованной по улице Гладкова дом 33, в отделениях станции переливания крови городов Канаш и Новочебоксарск.
      В РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» на постоянном хранении находится фонд Чувашского республиканского комитета Общества Красного Креста. В основные задачи которого входит: содействие органам здравоохранения в санитарно-профилактической работе, оказание помощи пострадавшим от стихийных бедствий, проведение мероприятий по предупреждению заболеваний среди населения, работа по уходу за больными на дому оказание помощи военнопленным, больным и раненым воинам в военное время.
      В данном фонде госархива отложены документы за 1927-1992 годы. Это -   руководящие указания и циркуляры Центрального комитета Российского Общества Красного Креста, Нижегородского краевого комитета, протоколы конференций, пленумов, заседаний президиума рескома, планы работ, основных организационных мероприятий рескома, райкомов, горкомов, отчеты, докладные записки, о проведении дней недели Российского Общества Красного Креста, об итогах Всероссийских смотров сельских райкомов, конкурсов, слетов общественных санитарных инспекторов, приказы по личном составу, журналы и копии удостоверений о присвоении званий медсестер, представления к награждению. Также в данном фонде находятся документы о количестве сданной крови населением районов и городов республики.
      Ежегодно в госархив обращаются граждане за сведениями о количестве сданной крови, а также о награждении их нагрудными знаками «Донор СССР I, II, III – степени», «Почетный донор СССР», «Почетный донор РСФСР». За 2009 год в госархив обратилось 96 человек, за январь-июль 2010 года – 52.
      Сведения о количестве сданной крови и о награждении нагрудными знаками необходимы гражданам для получения социальных льгот. Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почётный донор России». Граждане Российской Федерации, награждённые знаком «Почетный донор СССР», пользуются всеми мерами социальной поддержки, предоставленными гражданам, награжденными знаком «Почетный донор России».

М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений