20 апреля 2024 года

Новости

14.09.2010

100 лет со дня рождения Енчикова Н.П.

15 сентября 2010 года исполняется 100 лет со дня рождения депутата Чебоксарского городского Совета, ответственного работника Чувашского обкома ВЛКСМ, Чувашского обкома КПСС, министра коммунального хозяйства Чувашской АССР Никиты Петровича Енчикова.
      Никита Петрович родился в семье бедного крестьянина, в селе Янгильдино Ишлейского района Чувашской АССР. С января 1923 года Никита воспитывался в Чебоксарском детском доме имени Дзержинского, за это время он окончил 2 класса Чебоксарской школы 2-ой ступени № 1. В сентябре 1925 года детский дом был переведен в город Ядрин.
      В городе Чебоксары в сентябре 1926 года Енчиков поступил в полиграфическую школу фабрично-заводского ученичества учеником-наборщиком, по окончании которой до сентября 1929 года работал наборщиком в типографии. С сентября 1929 года его выдвинули на работу в аппарат Чувашского обкома ВЛКСМ на должность заместителя председателя бюро пионеров, где он работал до 1931 года. В 1931-1932 годах он учился на Центральных курсах комсомольских работников в Москве. В августе 1932 года был выдвинут на должность первого секретаря Чебоксарского горкома ВЛКСМ.
      С декабря 1932 года по декабрь 1934 года Никита Петрович служил в армии в городе Чите Восточно-Сибирского края в 251-ой авиационной бригаде, где работал освобожденным секретарем бюро ВЛКСМ авиаполка. С января 1935 года работал в городе Чебоксары в должности заместителя начальника аэроклуба по политической части. В июне 1935 года Н. Енчиков был выдвинут на физкультурную работу в Высший Совет физкультуры при Центральном исполнительном комитете Чувашской АССР. С физкультурной работы был взят в аппарат Совнаркома Чувашской АССР на должность ответственного исполнителя-консультанта.
      В феврале 1940 года его выдвинули на партийную работу, где он последовательно работал инструктором Чебоксарского горкома ВКП(б), помощником второго секретаря Чувашского обкома ВКП(б), секретарем по кадрам Чебоксарского горкома ВКП(б), заведующим военным отделом Чувашского обкома ВКП(б).
В сентябре 1945 года Енчиков был зачислен слушателем в Высшую партийную школу при Центральном комитете ВКП(б) в Москве.
      После учебы Никиту Петровича направили в распоряжение Чувашского обкома ВКП(б), где он проработал до июня 1952 года вначале заместителем заведующего отделом кадров обкома ВКП(б), а в связи с реорганизацией аппарата - заведующим административного отдела обкома ВКП(б).
      В должности председателя исполкома Чебоксарского горсовета, с июня 1952 года,  Н. Енчиков трудился с большой отдачей сил и энергии. С его приходом установился порядок приема граждан по личным вопросам. Прием граждан проводился в присутствии руководителей отделов. Решения жилищных и других вопросов работников областного масштаба принимались коллегиально. Отличительной чертой его было умение не мешать работать. За четыре года он не сменил ни одного руководителя среднего звена.
      С сентября 1956 года Никита Петрович был избран первым секретарем Чебоксарского горкома КПСС. В 1957 году его утвердили на должность управляющего делами Совета Министров Чувашской АССР, а в 1963 году – министром коммунального хозяйства Чувашской АССР, в данной должности он проработал до  марта 1971 года.
      В 1978 году, на 68 году жизни, после обширного инфаркта, Никита Петрович Енчиков скончался.


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений