24 апреля 2024 года

Новости

24.01.2011

К 20-летию образования Чебоксарского городского Совета женщин

24 января 1991 г. на учредительной конференции женщин г. Чебоксары было принято решение о создании Чебоксарского городского совета женщин Чувашской Республики.
      28 ноября 1991 г. на конференции женщин г. Чебоксары был утвержден устав Чебоксарского городского совета женщин. Согласно уставу, Чебоксарский городской Совет женщин - добровольная, независимая общественная организация, объединяющая женские советы предприятий, организаций и учебных заведений города Чебоксары. При осуществлении своей деятельности он сотрудничал с Союзом женщин России, Чувашским республиканским советом женщин и другими общественными организациями, движениями, партиями, отстаивающими интересы женщин, а также законодательными и исполнительными органами власти.
      В соответствии с уставом, основными целями женсовета являлись защита положения и интересов женщин в обществе, повышение их роли в общественно-политической, экономической, культурной жизни. Его основными задачами были: соблюдение положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; активное вовлечение женщин в управление делами общества и государства; укрепление семьи, законодательное признание общественно-полезной значимости материнства, домашнего труда женщин, защита прав ребенка и др.
      Чебоксарский городской Совет женщин обладал правом законодательной инициативы и выдвижения кандидатов в народные депутаты. Создавался он по производственному и территориальному принципам.
      Работа городского женсовета велась по секциям, выделенным по направлениям работы:
1. по решению социальных вопросов (охраны труда, здоровья и быта женщин, материнства и детства, проблем занятости женщин, социологических исследований);
2. по организации свободного времени и культуры досуга (дней семейного отдыха, праздников, выставок, ярмарок, клубов по интересам, массово-политических мероприятий, учебы председателей женсоветов);
3. по работе с семьей (работа с многодетными семьями, студенческой молодежью, с детьми и подростками, связь семьи и школы, занятость подростков);
4. по месту жительства (работа с советами самоуправления, акции милосердия и т.д.).
      Первым председателем Чебоксарского городского Совета женщин была избрана первый секретарь Чебоксарского горкома КП РСФСР К.Л. Валицкая. В состав первого городского женсовета вошли представительницы практически всех крупных предприятий, организаций и учреждений города, среди них инженерно-технические, торговые работники, врачи, учителя и юристы. Вся работа велась на общественных началах.
      За период с 1991 по 1996 гг. были проведены встречи женщин с Председателем Совета Министров Чувашской Республики В.Н. Викторовым, руководителями города по теме «Судьба женщин решается сегодня», доктором медицинских наук Г.М. Воронцовой «О профилактике гинекологических заболеваний женщин», с кандидатом педагогических наук С.М. Ляпидовской, поэтессой Л. Симоновой.
      Под руководством женсовета проводилась работа по организации распределения гуманитарной помощи многодетным семьям, сиротам, инвалидам, одиноким престарелым и другим малоимущим слоям населения. На многих предприятиях и в организациях, во Дворцах культуры при его участии проводились весенние и осенние ярмарки распродажи детских поношенных вещей. Вырученные деньги использовались в благотворительных целях (для посещения детских домов, интернатов, детей-инвалидов, сирот, одиноких престарелых и т.д.). Члены городского женсовета шефствовали над приемником-распределителем для несовершеннолетних детей г. Чебоксары. По определенным дням велись приемы женщин по личным вопросам, где члены женсовета давали бесплатные консультации: юридические, педагогические, медицинские, кулинарные. Совет женщин занимался и трудоустройством подростков в летний период.
      При помощи Чебоксарского городского Совета женщин в районах города Чебоксары были созданы: в Калининском – «Центр психологической помощи семье и детям»; городская нравственно-эстетическая школа «Журавушка» (на базе школы № 35); в Ленинском – клуб «Хозяюшка»; в Московском – «Центр натуральной вещевой помощи». Во всех районах города были созданы Центры психолого-педагогической помощи детям и их родителям, где работали «телефоны доверия».
      Женсовет оказывал помощь в создании обществ «Многодетная семья», «Надежда плюс», работал в тесном контакте с Советом ветеранов войны и труда. Совместно были проведены такие мероприятия как «Вдовы России», утренники с детьми-сиротами и инвалидами, встречи с участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и работниками тыла, День пожилых людей, День инвалидов, проводы в армию. Ежегодно при непосредственном участии Совета женщин проводились праздники, посвященные Международному женскому Дню 08 марта и Дню защиты детей, новогодние елки.
      Женсовет принимал участие в разработке программы «Международный год семьи» (1994 г.).
      Необходимо отметить, что Совет женщин выступал за соблюдение положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, достижение подлинного равноправия, создание в обществе равных условий для реализации возможностей личности, активное вовлечение женщин в управление делами общества и государства, продвижение женщин на уровень принятия решений, оказание им поддержки в предпринимательской и коммерческой деятельности, укрепление семьи, законодательное признание значимости материнства, возрождение нравственных и духовных ценностей, сохранение национальных традиций народов.
      В настоящее время одним из главных путей защиты интересов женщин является участие в разработке законодательных актов, в обеспечении достойного представительства женщин на всех уровнях политической и государственной жизни. Проводится также большая работа по укреплению семей, особенно неблагополучных.
      На хранении в госархиве находятся документы Чебоксарского городского совета женщин Чувашской Республики, которые позволяют изучить их деятельность с момента основания и до 1997 г. Это – устав, протоколы съездов и конференций, планы, отчеты, информации о работе женсовета, переписка по вопросам деятельности с общественными и государственными организациями и другие ценные документы.


И.Ю. Капитонова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений