19 апреля 2024 года

Новости

15.02.2011

Чувашское республиканское отделение ВООПИК

15 февраля 1966 г. состоялась учредительная конференция Чувашского республиканского отделения Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).
      На конференции присутствовало 78 делегатов и 45 человек приглашенных. Был избран президиум и секретариат конференции. Председателем оргкомитета по созыву конференции был избран Н.Е. Егоров, заместитель председателя Совета Министров Чувашской АССР. На повестке дня рассматривался вопрос «О целях и задачах Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры», обсуждался проект Устава ВООПИК и проводились выборы Совета Чувашского отделения общества, ревизионной комиссии и делегатов на Всероссийский учредительный съезд общества.
      Открыл конференцию председатель оргкомитета, который отметил: «В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 июля 1965 г. «Об организации Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры» в декабре прошлого года в городах  и районах Чувашии прошли городские и районные учредительные конференции, образованы районные и городские отделения ВООПИК, избраны Советы отделения обществ».
      Проректор по научной части Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, кандидат исторических наук В.Ф. Каховский рассказал о том, что создание общества по охране памятников истории и культуры является важным культурным событием в Российской Федерации и Чувашской Республики: «В Чувашской АССР в 1960-х гг. было взято на учет около 250 памятников. А их гораздо больше. Надо все взять на учет, затем изучить, описать, составить подробную научную карту. Вообще эту большую работу по охране памятников истории и культуры следует вести на научной основе. Большую работу в этом деле могут оказать учителя, юношеские секции будут играть важную роль. В школах уже создаются краеведческие уголки, где интерес проявляет и взрослое население. Научная достоверность, научное объяснение истории памятников помогут в борьбе с суеверными представлениями, будут воспитывать у людей правильное отношение к трудовому прошлому. Необходимо привести в порядок братские могилы, мемориальные доски. Новому обществу придется привлекать к работе художников, архитекторов для оформления и реставрации памятников культуры».
      По итогам выборов в Совет Чувашского отделения общества ВООПИК был избран 31 человек,  в ревизионную комиссию – 5 человек. После обсуждения кандидатур на Всероссийский учредительный съезд общества открытым голосованием единогласно были избраны 5 делегатов с правом решающего голоса: А.А. Васильев, директор Чувашского республиканского краеведческого музея; Е.Н. Ефремова, заслуженный художник Чувашской АССР; В.Ф. Каховский, проректор ЧГПИ им. И.Я. Яковлева; И.А. Маркелов, Министр культуры Чувашской АССР, кандидат философских наук; П.П. Павлов, учитель Чурачикской школы Цивильского района.


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений