19 апреля 2024 года

Новости

18.02.2011

105 лет Иосифу Вениаминовичу Люблину

19 февраля исполняется 105 лет со дня рождения пианиста, композитора, музыковеда, первого директора Чувашской государственной филармонии Иосифа Вениаминовича Люблина.
      Иосиф Вениаминович родился в г. Рудня Смоленской области. Окончив Московскую консерваторию в 1930 г., он приехал в г. Чебоксары, где нашел применение своим разнообразным способностям: занимался педагогической, творческой, административно-организаторской, общественной работой. В тесном сотрудничестве с чувашскими композиторами и педагогами С.М. Максимовым и В.П. Воробьевым развили деятельность по формированию, воспитанию и обучению молодых национальных кадров. В сентябре 1930 г. Люблин  начал работать в музыкальном техникуме заведующим учебной частью, преподавателем фортепьяно, истории музыки.
      В 1931 г. он проводит I Всечувашскую музыкальную конференцию. В 1933 г. возглавляет огромную художественную бригаду Чувашии по обслуживанию краевого слета колхозников-ударников в г. Горький.
      28 марта 1936 г. Люблин принимал участие в концерте, который транслировался в прямом эфире Всесоюзного радиофестиваля, где он аккомпанировал хору, а также исполнил первое сочинение крупной формы чувашской фортепианной музыки – сонатину Степана Максимова. Выступление чувашских артистов тогда получило высокую оценку жюри первого Всесоюзного радиофестиваля, и Чувашский радиокомитет был удостоен первой премии.
      В 1936 г. его назначают на должность первого директора только что созданной Чувашской государственной филармонии. Много работал Иосиф Вениаминович внештатным работником на Чувашском радио. Был музыкальным консультантом, участником почти всех концертов, транслируемых по радио, активным организатором радиофестивалей профессионального и самодеятельного искусства, автором многих статей и рецензий по актуальным вопросам музыки, в том числе и музыкального радиовещания.
      Им созданы обработки чувашских народных песен для голоса с фортепиано, написана музыка к пьесам «Кушар» и «Симфония будней», «Свадьба весны», радиооратория «Нарспи», симфонические пьесы, песни и т.д.
      И.В. Люблин в то время был одним из лучших пианистов республики, выступал с сольными номерами, аккомпанировал хору и солистам, занимался публицистической деятельностью, был талантливым исследователем–музыковедом. За активную музыкально-общественную деятельность имя Люблина было занесено в Красную книгу ЦИК Чувашской АССР.
      Жизнь Иосифа Вениаминовича Люблина оборвалась трагически. 05 марта 1938 г. он был арестован. 22 сентября 1938 г. спецтройкой при НКВД Чувашской АССР был вынесен приговор о высшей мере наказания и приведен в исполнение. Реабилитирован посмертно 17 января 1956 г.


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений