28 марта 2024 года

Новости

18.02.2011

II Чувашская областная конференция обкома профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок

55 лет назад, 23-24 января 1956 г., состоялась II Чувашская областная конференция профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. На повестке дня были рассмотрены отчеты обкома профсоюза, ревизионной комиссии и проводились выборы.
      Из отчетного доклада председателя Чувашского обкома профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок И.Д. Светлова «О работе комитета за период с 20 февраля 1954 г. по 23 января 1956 г.»: «Сельское хозяйства нашей страны в целом поднялось на новую, более высокую ступень. За два последних года посевная площадь в стране увеличилась на 28 миллионов гектаров. В значительных размерах расширены площади зерновых культур, в том числе пшеницы. Проведена большая работа по внедрению кукурузы. Возросли посевные площади технических культур, картофеля, овощей. Повысилась урожайность сельскохозяйственных культур, картофеля, овощей.
      В 1955 г. Чувашская Республика вырастила хороший урожай зерновых культур, что позволило досрочно выполнить план хлебозаготовок и засыпать в государственные закрома тысячи пудов зерна сверх плана. Это яркое свидетельство самоотверженной борьбы тружеников колхозной деревни, работников МТС, заготовительных органов по подъему сельского хозяйства.
      Одним из основных резервов увеличения производства зерна и других сельскохозяйственных продуктов является строгое соблюдение комплекса агротехнических мероприятий. В числе зимних агротехнических мероприятий, способствующих резкому повышению урожаев, на первом месте стоит накопление и вывозка на поля местных и завоз минеральных удобрений.
      Чувашский обком профсоюза и первичные профсоюзные организации усилили повседневную организаторскую работу в массах, подняли социалистическое соревнование на новую ступень, имея в виду главное – настойчивое внедрение в производство опыт передовиков новаторов и передовых коллективов, достигших высокую урожайность сельскохозяйственных культур и повышения продуктивности животноводства, роста производительности труда, снижение себестоимости и на этой основе добились новых успехов».
II Чувашская областная конференция профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок определила главную задачу работы профсоюза, которая состояла в том, чтобы поднять массы работников МТС, специалистов сельского хозяйства, рабочих и служащих, всех колхозников и колхозниц на борьбу за получение высоких урожаев, увеличение поголовья скота и повышение его продуктивности, за своевременное выполнение плана по поставке государству сельхозпродуктов, за рентабельную работу всех предприятий системы министерства сельского хозяйства и заготовительных организаций республики.


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений