25 апреля 2024 года

Новости

22.02.2011

«23 февраля - День рождение Красной Армии»

23 февраля это один из немногих дней в году, когда сильная половина человечества получает законное право принимать поздравления, благодарности и подарки. Большинство граждан России склонны рассматривать День защитников Отечества не столько как годовщину великой победы или День рождения Красной Армии, сколько как День настоящих мужчин. В РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» сохранились документы о помощи Чувашии в укреплении рядов Красной Армии, об обеспечении ее людским и конским составом, гужевым транспортом и упряжью, хлебом и другими продуктами питания, об образовании уездных отделов всеобуча, о праздновании годовщин Красной Армии. Расскажем о некоторых из них.
      Из циркуляра Центрального комитета РКП(б) в Чувашский областной комитет РКП от июня 1921 г.: «Прекращение военной борьбы на внешних фронтах дало возможность Рабоче-Крестьянскому Правительству поставить вопрос с численном сокращении Красной Армии. Мы обескровили наши заводы, профсоюзы, Советы и хозяйственные органы, отдав лучшие силы фронту, армии, казарме. Новая обстановка требует от нас перенесения центра тяжести работы в заводские ячейки и лесозаготовительные районы, на строительные работы по восстановлению промышленности и поднятию сельского хозяйства. Значительно сокращая численность Красной Армии, мы заботимся об улучшении ее качественного состава. Поэтому мы стремимся не ослабить, а еще более усилить нашу политработу в ней. И к Вам, остающимся в Красной Армии, политработникам и Красным командирам, обращается ЦК РКП, вы своей работой в Армии должны показать, что с сокращением численности, она не стала слабее, что ее удар еще вернее, что качества бойца стали иные, сознание его глубже понимает необходимость стоять с оружием в руках до полной победы пролетариата и всего мира».
      Из товарищеского письма г. Алатырь политрукам по допризывной подготовки от 22 декабря 1922 г.: «Дорогие товарищи, Вы окончили или кончите свою работу по политическому воспитанию допризывников, теперь перед Вами стоит боевая последняя задача – подготовить всю молодежь нашей волости, родившуюся в 1902 г., к призыву в Красную Армию. Поэтому Вы должны провести следующую работу. Собрать всю молодежь нашей волости, родившуюся в 1903 г., и провести с ними беседы: о положении в республике в настоящий момент, демобилизация 1901 г. и мобилизация 1902 г.; что делает молодежь, дезертируя, и как она за это будет наказываться; жизнь в Красной Армии и необходимость своего обмундирования. Эту небольшую программу вы должны выполнить, во что бы то ни стало. Вы должны сделать так, чтобы во вверенной Вам молодежи не было ни одного дезертира и ни одного уклонившегося от призыва».


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений