20 апреля 2024 года

Новости

17.03.2011

Первый объединенный съезд профсоюзов работников госучреждений, финансово-банковских и торгово-кооперативных работников

19-21 марта 1931 г. состоялся первый объединенный Чувашский республиканский съезд профсоюзов работников госучреждений, финансово-банковских и торгово-кооперативных работников. На съезд явилось 86 делегатов. На повестке дня рассматривались итоги V пленума ВЦСПС и IV пленума ЦК профсоюза, доклады о работе, мобилизации средств населения и проводились выборы правления, ревизионной комиссии и делегатов на краевой съезд.
      С приветственной речью от имени Чувашского обкома ВКП(б) выступил т. Николаев: «Решения последнего Пленума ВЦСПС обеспечили развернутую работу для нашего союза в деле выполнения пятилетнего плана, в особенности в третьем решающем году пятилетки. Во втором году пятилетки мы имеем огромные достижения в росте промышленности. В деле руководства профсоюза мы имеем достижение в области улучшения жизни рабочего класса и увеличение рабочей силы, в связи с ростом нашей промышленности, мы имеем сокращение безработицы на все 100%, в то время, когда мировая экономика испытывает кризис и резкое сокращение рабочих с производства. 
      В третий решающий год пятилетки профсоюз должен встать лицом к производству, для того, чтобы дать в основных отраслях промышленности выполнение пятилетки в три года, твердо борясь с вредителями трудового фронта. В области сельского хозяйства – профсоюз должен встать лицом к коллективизации и оказать всемерное содействие в деле осуществления решений съездов советов в РСФСР и СССР».
      I-й объединенный Чувашский республиканский съезд профсоюзов работников госучреждений, финансово-банковских и торгово-кооперативных работников целиком одобрил решение V пленума ВЦСПС по разукрупнению профсоюзов. Потребкооперация планировала перестроить свою работу. Учитывая все недостатки в работе потребкооперации, профсоюзы после реорганизации должны немедленно включиться в производство и обеспечить выполнение контрольных заданий по плодовоовощному делу, развитию огородного хозяйства, что даст реальное повышение заработной платы. В области подготовки кадров, наблюдался существенный прорыв, на что в дальнейшем профорганизация планировала обратить особое внимание. Вопрос заготовки хлеба явился вопросом разрешения зерновой проблемы страны, развития животноводства. Вопрос со снабжением стоял очень остро. В районах открывались магазины, где имелись разные промтовары. В дальнейшем работу потребкооперации планировалось перестроить.


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений