25 апреля 2024 года

Новости

29.03.2011

Авершин Александр Сергеевич – заслуженный лесовод Чувашской АССР и РСФСР

30 марта 2011 года исполняется 75 лет со дня рождения директора Алатырского лесокомбината, Министра местной промышленности Чувашской АССР, председателя исполкома Чебоксарского городского Совета народных депутатов, Министра лесного хозяйства, директора Алатырского лесхоза, заслуженного лесовода Чувашской АССР и РСФСР Александра Сергеевича Авершина.
      Александр Сергеевич родился в городе Астрахань в семье военнослужащего. В 1954 году окончил Астраханскую среднюю школу № 46, а в 1959 году Марийский Политехнический институт по специальности «Лесное хозяйство». После окончания института работал в Алатырском лесхозе, леспромхозе старшим инженером, главным лесничим и инженером. С 1966 года по 1979 год работал в должности директора Алатырского лесокомбината. В 1979 году был назначен Министром местной промышленности Чувашской АССР. За короткий период времени он освоил свою работу, умело решал вопросы технического перевооружения и развития предприятий, улучшения качества выпускаемой продукции.
      С 1982 года – он председатель исполкома Чебоксарского горсовета народных депутатов. Под его руководством аппарат горисполкома и его подразделения уделяли внимание вопросам развития городского хозяйства и культуры, строительства жилищно-гражданских объектов, благоустройству города, повышению благосостояния его населения. Затем он работал заместителем председателя Совета Министров Чувашской АССР, Министром лесного хозяйства, председателем Комитета по лесу Чувашии. С 1994 года по 2006 год он работал директором ФГУ «Алатырский лесхоз». Авершин внес значительный вклад в развитие лесной отрасли, местной промышленности республики и Чебоксарского городского хозяйства.
      За заслуги перед Родиной Александра Сергеевича дважды наградили Орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», ему присвоены звания «Заслуженный лесовод РСФСР» и «Заслуженный лесовод Чувашской АССР».


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений