19 апреля 2024 года

Новости

05.04.2011

Улица Гагарина в столице Чувашии

В апреле 1961 г., в первые дни после того, как весь мир обошла весть о первом полете в космос, исполнительный комитет Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся в ознаменование выдающегося научно-технического события XX века – полета первого космонавта за пределы земной атмосферы решил переименовать Южную полукольцевую улицу в Чебоксарах в улицу Гагарина.
      Чебоксарцы называли эту улицу детищем семилетки, так как за несколько лет до принятия этого решения на месте улицы располагалось поле. А в 1961 г. здесь уже возвышались пятиэтажные жилые корпуса рабочих завода тракторных запасных частей, строителей, работников треста «Горгаз», конторы организованного набора рабочих, ремонтно-строительного треста, шло строительство домов для рабочих электроаппаратного завода и хлебозавода.
      Эта улица была и остается популярной среди чебоксарцев, так как вечерами здесь гостеприимно озаряется огнями фасад Чувашской государственной филармонии.
      Всегда будут служить напоминанием о великом подвиге «русского богатыря» Юрия Алексеевича Гагарина, первым проложившего героическую трассу в космос, таблички на углах кварталов этой улицы и скульптурная композиция «Пионер космоса» Гагарин Юрий Алексеевич», установленная на пересечении улицы с проспектом Ленина.


И.Ю. Капитонова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений