28 марта 2024 года

Новости

06.04.2011

Звездные вымпелы имени Ю.А. Гагарина

В 1978 г. отряд космонавтов учредил 6 переходящих Звездных вымпелов имени Ю.А. Гагарина для вручения передовым коллективам бригад, ферм и звеньев колхозов, совхозов, сельских строительных, водохозяйственных и мелиоративных организаций Чувашской АССР, добившимся наилучших показателей на уборке урожая, заготовке кормов, в строительстве, мелиорации земель и животноводстве.
      Условия присуждения Звездных вымпелов были утверждены постановлением бюро обкома КПСС, Совета Министров Чувашской АССР, президиума областного совета профсоюзов и бюро обкома ВЛКСМ от 05 сентября 1978 года № 584 «Об условиях присуждения переходящих вымпелов им. Ю.А. Гагарина бригадам, фермам и звеньям, добившимся наилучших показателей на уборке урожая, заготовке кормов, в сельском строительстве, мелиорации земель и животноводстве».
      Итоги социалистического соревнования подводились решением бюро обкома КПСС, Совета Министров Чувашской АССР, президиума областного совета профсоюзов и бюро обкома ВЛКСМ по представлению Министерства сельского хозяйства Чувашской АССР и обкома профсоюза работников сельского хозяйства в области растениеводства – в ноябре, животноводства и сельского строительства – в январе-феврале по итогам года. Вручали Звездные вымпелы наиболее отличившимся передовикам (по три передовика от каждого коллектива) космонавты СССР на ВДНХ.
      Первыми победителями, награжденными памятными Звездными вымпелами имени Ю.А. Гагарина, по итогам социалистического соревнования производственных подразделений колхозов и совхозов за достижение наивысших показателей по уборке зерновых, кормовых культур и хмеля в ноябре 1978 г. стали коллективы:
      1) полеводческой бригады № 2 колхоза им. Ильича Моргаушского района за достижение наивысших показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур;
      2) кормодобывающей бригады колхоза «Ленинская искра» Ядринского района за достижение наивысших показателей на уборке кормовых культур;
      3) хмелеводческой бригады № 2 совхоза «Аниш» Козловского района за достижение наивысших показателей на уборке хмеля.
      В январе 1980 г. за достижение наивысших показателей в животноводстве Звездным вымпелом был награжден коллектив Больше-Камаевской молочно-товарной фермы колхоза им. космонавта А.Г. Николаева Мариинско-Посадского района.
      Таким образом, даже спустя годы после исторического полета 12 апреля 1961 г. Юрий Алексеевич Гагарин продолжал вдохновлять людей на достижение высоких результатов в своей деятельности.

На снимке: Победители социалистического соревнования, удостоенные Звездного вымпела им. Ю.А. Гагарина по итогам 1978 г. из Чувашской АССР и Марийской АССР, с космонавтами Ю.Н. Глазковым, В.И. Севастьяновым, Г.В. Сарафановым, В.Д. Зудовым (28 ноября 1978 г.).


И.Ю. Капитонова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений