25 апреля 2024 года

Новости

07.04.2011

«Человек в космосе»

В канун празднования Дня космонавтики и в рамках мероприятий, проводимых в честь празднования 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина, в соответствии с Указом Президента России Дмитрия Медведева от 31 июля 2008 г. № 1157 «О праздновании 50-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина» РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии проводит серию тематических уроков «Год российской космонавтики», посвященных полету первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина в космическое пространство.
      07 апреля 2011 г. архивисты встретились с учащимися МОУ СОШ № 24 г. Чебоксары. Сотрудники госархива рассказали ребятам о жизни и деятельности Юрия Гагарина, о праздновании Дня космонавтики в России и мире, о памятных местах, связанных с первым космонавтом Земли и легендарным полетом в космос 12 апреля 1961 г.
      На уроке школьникам были продемонстрированы редкие документы и фотографии из фондов госархива о Юрии Алексеевиче Гагарине и российской космонавтике.
      Затем с учениками была проведена обзорная экскурсия по госархиву. Сотрудники госархива рассказали пятиклассникам о деятельности госархива, о составе архивных фондов и показали наиболее интересные и ценные документы из архивохранилищ.
      Педагоги и учащиеся проявили большой интерес к уроку и к деятельности госархива и выразили желание продолжить сотрудничество с архивистами.

 


И.Ю. Капитонова
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений