28 марта 2024 года

Новости

08.04.2011

О встрече с участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Куцыпиным Юрием Петровичем

РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает работу по собиранию документов «устной истории». Значение документов «устной истории» в том, что в них отражаются события и факты реальной действительности, увиденные глазами непосредственных участников или свидетелей этих событий.
       В рамках работы по собиранию документов «устной истории», в том числе, воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., была проведена встреча с фронтовиком Куцыпиным Юрием Петровичем и его супругой Куцыпиной Валентиной Николаевной.
       Куцыпин Юрий Петрович родился 16 мая 1925 г. в с. Алманчиково Батыревского района. Ушел на фронт в феврале 1942 г., не окончив 10 класс. После демобилизации трудился в колхозе бригадиром, затем заведовал сельской библиотекой в Алманчикове, в дальнейшем - военрук в школе, секретарь парткома колхоза, учитель истории, обществоведения, географии и физкультуры. Юрий Петрович окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС.
      В ходе встречи Юрий Петрович поделился детскими воспоминаниями, воспоминаниями о своей семье, об учебе на снайперских и офицерских курсах, фронтовых буднях, о ранениях, об однополчанах и сложном послевоенном времени. Рассказал и о службе в комендатурах на территории Чехословакии, Венгрии, Австрии. Юрий Петрович награжден орденом Отечественной войны I и II степеней и медалями.
       Данная встреча специалистами госархива была запечатлена на видео пленку и фотоаппарат.
       Работа с участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. будет продолжена и дальше.

 

М.Е. Алексеева
       В.В. Цыпленкова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений