27 апреля 2024 года

Новости

08.04.2011

Позывной – «Кедр»

РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» активно развивает сотрудничество с учебными заведениями г. Чебоксары. 
      В рамках мероприятий, проводимых в честь празднования 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина, в соответствии с Указом Президента России Дмитрия Медведева от 31 июля 2008 г. № 1157 «О праздновании 50-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина», в канун празднования Дня космонавтики госархив проводит серию тематических уроков «Год российской космонавтики», посвященных полету первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина в космическое пространство.
      08 апреля 2011 г. был проведен тематический урок «Год российской космонавтики» с учащимися МОУ СОШ № 24 г. Чебоксары. Сотрудники госархива рассказали ученикам о жизни и деятельности Юрия Алексеевича Гагарина, о праздновании Дня космонавтики в России и мире, о памятных местах, связанных с первым космонавтом Земли и легендарным полетом в космос 12 апреля 1961 г., в том числе расположенных на территории Чувашской Республики.
      В рамках урока школьникам были продемонстрированы редкие документы и фотографии из фондов госархива о Юрии Гагарине и российской космонавтике.
      С целью ознакомления с организацией деятельности госархива затем с пятиклассниками была проведена обзорная экскурсия по госархиву. Сотрудники познакомили ребят с историей госархива, с составом архивных фондов и наиболее интересными и ценными  документами из архивохранилищ, с работой отделов по комплектованию, обеспечению сохранности и использования документов Архивного фонда Чувашской Республики.
      Педагоги и учащиеся проявили большое внимание и интерес к уроку и к деятельности госархива, а также выразили желание вновь встретиться с архивистами и продолжить сотрудничество.

 


И.Ю. Капитонова
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений