24 апреля 2024 года

Новости

27.05.2011

Мероприятия по улучшению работы потребительской кооперации Чувашской АССР

65 лет назад, 29 мая 1946 г., на заседании бюро Чувашского обкома ВКП(б) был рассмотрен вопрос «О мероприятиях по улучшению работы потребительской кооперации Чувашской АССР».
      Отмечая некоторые недостатки в работе президиума Чувашпотребсоюза и его отделов по руководству системой потребкооперации, бюро Чувашского обкома ВКП(б) потребовало от президиума Чувашпотребсоюза принять решительные меры к коренному улучшению работы райпотребсоюзов и сельпо, перестройки всей работы потребительской кооперации в соответствии с требованиями задач, поставленных законом о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства.
В социалистическое соревнование вовлекались все работники потребительской кооперации, превращая соцсоревнование в действительно массовое движение, направленное на коренное улучшение торгово-заготовительной и производственной деятельности райпотребсоюзов и сельпо. Ежемесячно проводились проверки выполнения принятых соцобязательств, результаты обсуждались на производственных совещаниях и собраниях работников, а также освещались в стенных газетах, районной и республиканской печати.
      К октябрю 1946 г. на Чувашпотребсоюз возлагалась задача открыть дополнительно 32 магазина и 25 палаток по торговле хлебом, мукой, крупой, макаронными изделиями и фуражем. Велась подготовка всей технической базы и бочкотары для хранения картофеля и овощей, квашения капусты, засолки огурцов и помидор в размерах, удовлетворяющих полную потребность для снабжения детских, лечебных учреждений, общественного питания и свободной торговли овощами в магазинах.
      Особое внимание уделялось подготовки и переподготовки кадров, технической учебе работников, велась подготовка пекарей и продавцов для полного обеспечения квалифицированными кадрами развернутой торговой сети и пекарен к моменту отмены карточной системы. Наводился санитарно-культурный порядок в существующей сети, столовых и коммерческих чайных, которые обеспечивались всем необходимым оборудованием и посудой. Велись организационно-воспитательные работы по укреплению потребкооперации на селе, увеличивалось число пайщиков, которых вовлекали в лавочные и столовые комиссии для осуществления общественного контроля в работе магазинов, лавок и столовых.
      Планировалось завершить весенний сев в подсобных хозяйствах райпотребсоюзов в установленные сроки с строгим соблюдением плана по культурам. Повышалась продуктивность животноводства с расчетом оправдать назначение подсобных хозяйств, как продовольственных баз для улучшения питания районного актива.  
     Бюро Чувашского обкома ВКП(б) обратило особое внимание секретарей райкомов ВКП(б) и председателей райисполкомов на переход от нормированного снабжения населения по карточкам к развернутой советской торговле. Все райкомы ВКП(б) и райисполкомы обязывались обсуждать мероприятия по улучшению работы потребкооперации на своих заседаниях, оказывать райпотребсоюзам практическую помощь  в проведении капитального ремонта и строительстве новых магазинов, пекарен, в подборе и воспитании торговых кадров. Устанавливался систематический контроль за работой предприятий местной и кооперативной промышленности, а также кооперации инвалидов.

М.В. Потатурина
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений