26 апреля 2024 года

Новости

27.05.2011

О встрече с ветераном труда Николаевым Виктором Васильевичем

РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает работу по собиранию документов «устной истории».
      В рамках работы по собиранию документов «устной истории» была проведена встреча с Николаевым Виктором Васильевичем старшим преподавателем кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Чебоксарского политехнического института – МГОУ, ветераном труда.
      Николаев Виктор Васильевич родился 30 апреля 1939 г. в с. Ахматово Алатырского района ЧАССР. В 1959-1962 гг. служил в пограничных войсках КГБ при Совете Министров Союза ССР. За время прохождения службы показал себя с положительной стороны. Активно участвовал в общественной жизни подразделения, был секретарем первичной комсомольской организации, работал редактором боевого листка. За время службы имел 11 поощрений от командования части, награжден знаком «Отличный пограничник», дважды поощрен краткосрочным отпуском на родину.
      После демобилизации Виктор Васильевич работал на Уралмашзаводе, закончил Уральский лесотехнический институт.
      В 1970 г. он вернулся на родину. Работал в строительно-монтажном тресте №4, затем – на производственном объединении «Чебоксарский завод промышленных тракторов». Виктор Васильевич на этом заводе начал работать старшим мастером механического цеха и вырос до заместителя генерального директора ОАО «Промтрактор». Свою трудовую деятельность он успешно сочетал с общественной работой, в течение ряда лет являлся членом профкома объединения.
      Виктор Васильевич имеет более 10 разработок, внедренных в тракторное производство. Автор более 50 печатных работ и методических пособий.
      В ходе встречи Виктор Васильевич поделился детскими воспоминаниями, воспоминаниями о своей семье, о сложном послевоенном времени, об учебе, о службе на пограничных войсках, о работе на крупных заводах страны, о знакомстве с интересными людьми и т.д.
      За долголетний добросовестный труд, за высокие производственные показатели и активное участие в общественной жизни республики Николаев В.В. награжден почетными грамотами, благодарственными письмами и  медалями.
Данная встреча специалистами госархива была запечатлена на видео пленку и фотоаппарат.
      Работа с Николаевым Виктором Васильевичем будет продолжена и дальше. На следующий день он передал в госархив на хранение свои личные документы.

 

В.В. Цыпленкова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений