19 апреля 2024 года

Новости

31.05.2011

Чувашский реском профсоюза работников инновационных и малых предприятий

20 лет назад, 31 мая 1991 г., решением учредительной конференции Чувашского областного совета профсоюзов был образован Чувашский республиканский комитет профсоюза работников инновационных и малых предприятий (реском профсоюза) в количестве 25 человек. Председателем был избран Валерий Андреевич Петров.
      В Чувашской Республике создавались необходимые организационные и экономические условия для развития предпринимательской деятельности, широкой сети малых и инновационных предприятий на базе различных организационно-правовых форм и видов собственности. На 1991 г. было зарегистрировано и действовало свыше 400 таких предприятий, где работало около 5000 штатных работников. 
     Для организации первоначальной деятельности республиканского комитета профсоюза был создан организационный фонд, образуемый из добровольных отчислений первичных профсоюзных организаций и предприятий, входящих в профсоюз. Для выполнения целей и задач рескома, развития материальной базы было установлено, что первичные профсоюзные организации в 1991 г. должны перечислять в его распоряжение 30% членских взносов. Всем профсоюзным организациям, изъявившим желание состоять в профсоюзе работников инновационных и малых предприятий, рекомендовалось прекратить свое членство в других отраслевых профсоюзах.
      Учредительная конференция республиканского комитета профсоюза работников инновационных и малых предприятий постановила: «Республиканскому комитету профсоюза поручить сосредоточить главное внимание на защите социально-экономических и трудовых прав и интересов членов профсоюза, организационном  и финансовом укреплении республиканской организации, создании материальной базы и условий для оздоровления и отдыха работников, удовлетворения их насущных социально-бытовых потребностей. Обратиться в республиканский совет профсоюзов с целью оказания комитету профсоюза организационной, финансовой и материально-технической помощи в период его становления».
      На Чувашский реском профсоюза работников инновационных и малых предприятий возлагалось в течение июня 1991 г. решить организационные вопросы, разработать основные принципы деятельности, обеспечить формирование фонда социального страхования. С целью объединения усилий по защите прав и интересов трудящихся на республиканском уровне реском вошел в состав республиканской межсоюзной организации профсоюзов на правах равноправной членской организации. Реском профсоюза вел широкую пропаганду своей деятельности, регулярно информировал членские организации о ходе выполнения постановлений и решений.


М.В. Потатурина
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений