24 апреля 2024 года

Новости

16.06.2011

Республиканский съезд специалистов сельского хозяйства

17-18 июня 1957 г. в Чувашии прошел республиканский съезд специалистов сельского хозяйства. На съезде рассматривались мероприятия по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, были избраны делегаты на Всероссийский съезд специалистов сельского хозяйства.
      Труженики сельского хозяйства Чувашской АССР в 1957 г. с большим воодушевлением встретили задачу, поставленную партией – догнать в ближайшие годы Соединенные Штаты Америки по производству мяса, молока и масла на душу населения.
      С докладом о задачах специалистов сельского хозяйства республики в осуществлении мероприятий по увеличению производства сельскохозяйственных продуктов в колхозах выступил министр сельского хозяйства Чувашской АССР М. Иванов: «Большая и ответственная роль принадлежит специалистам сельского хозяйства. Там, где специалисты работают в полную меру своих сил, намечен рост артельного хозяйства. Примером этого служит работа заслуженного агронома Чувашской АССР т. Васильевой и заслуженного зоотехника т. Кузьминой. Но вместе с тем, в работе специалистов агрономического и зоотехнического хозяйства имеются и недостатки. Надо обратить серьезное внимание на возделывание кукурузы, подготовку к раздельной уборке хлебов, на семеноводство зерновых пшеничных культур и трав и на другие мероприятия, способствующие повышению урожайности полевых культур и продуктивности скота».
      Большую часть территории Чувашии представляли склоны и овраги. Летом, когда бывали ливни, вода смывала с них плодородный слой почвы. На склонах необходимо было сажать деревья. Многолетние травы помогали задержать почву на склонах. Но засадить огромную площадь деревьями было не под силу колхозам. Поэтому на съезде высказывались предложения по исключению данных земель из полевых севооборотов и сделать из них лугопастбищный севооборот с долголетним использованием трав, которые помогут задержать почву на склонах. Кроме того, после трав на этих землях можно было получить и неплохой урожай. Для Чувашии большое значение имели зернобобовые культуры. Так, наиболее приемлемым для гороха в звене севооборота являлось следующее: по травяному пласту идет лен в льносеющих районах или пшеница, по обороту пласта – картофель, а по картофелю – горох, после гороха – овес. Такие данные говорят, что картофель является отличным предшественником для гороха, а горох – хорошим предшественником для овса.
      После пленарного заседания состоялись заседания секций животноводства и растениеводства. На секциях научные сотрудники сельхозинститута и специалисты Министерства сельского хозяйства доложили об основных положениях, разработанных для сборника руководящих материалов по сельскому хозяйству Чувашской АССР. Съезд одобрил внесенные на обсуждение мероприятия и предложенные специалистами дополнения.


М.В. Потатурина
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений