20 апреля 2024 года

Новости

17.06.2011

К годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

К 50-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. идеологический отдел Чувашского республиканского комитета КП РСФСР реализовывал мероприятия, направленные на воспитание у людей доброты, милосердия, совестливости и сострадания.
      18 июня 1991 г. отдел сообщил в городские и районные комитеты партии о проведении благотворительной акции «Вдовы России» и отметил, что правление Союза женщин России, женские советы ряда областей, краев и республик также вышли с инициативой провести 22 июня Всероссийскую благотворительную акцию «Вдовы России».
      В рамках проведения этой акции в республиках, краях и областях планировалось провести трудовые десанты, ярмарки, аукционы, благотворительные концерты, средства от которых предполагалось направить на оказание конкретной помощи тем, чьи мужья погибли в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также во время выполнения воинского долга.
      К акции необходимо было привлечь трудовые коллективы промышленных предприятий, государственных учреждений, колхозов и совхозов, которые могли оказать конкретную помощь нуждающимся семьям вдов. При проведении благотворительной акции «Вдовы России» Правление Союза женщин РСФСР объединило усилия других общественных организаций, привлекло внимание средств массовой информации к нуждам вдов.
      Целенаправленной работой по увековечению памяти погибших и пропавших без вести защитников Отечества занимался поисковой клуб «Алые маки» Республиканского центра туризма «Эткер» (республиканская станция юных туристов).
      Республиканская станция юных туристов 18 июня 1991 г. известила Чувашский реском КП РСФСР, что за годы работы клубу удалось провести работу на территории 48 административных районов РСФСР, Украины, Белоруссии, Латвии. Во время экспедиций в Смоленскую, Харьковскую и Витебские области клубом были подняты и захоронены останки более 200 солдат Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., пройден боевой путь сформированных в республике 139-й, 252-й, 324-й стрелковых дивизий. Участники клуба вместе с ветеранами Чапаевской дивизии занимались углубленным изучением боевого пути этого соединения. В июле 1991 г. клубом предполагалось провести поисковые работы и захоронение останков солдат, в международной экспедиции с участием групп школьников из США и Финляндии, в Карелии.


М.В. Потатурина
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений