19 апреля 2024 года

Новости

21.06.2011

«Чувашская АССР в 1941 г. – начало Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. это не только драматический, но и героический период в истории советского народа. Годы войны хранят немеркнущие образцы мужества и самоотверженности миллионов людей, беззаветно защищавших свою Родину. Война тяжелым испытанием легла на плечи людей.
      Во второй половине 30-х гг. нарастала угроза нового мирового конфликта. Военная опасность поставила задачу максимального укрепления обороноспособности страны. В Чувашской АССР в партийных комитетах создавались военные отделы, уделялось исключительное внимание оборонно-массовой работе, укреплению материальной базы Осоавиахима, физкультурных обществ. Широкое распространение получали соревнования среди Советов, колхозов и предприятий по подготовке к обороне страны, особенно, в обучении допризывников, по успешному проведению призывов молодежи в армию. На предприятиях и в учреждениях активно проводилась работа по обучению населения противовоздушной обороне. В 1939 г. в республике действовало 720 оборонно-массовых кружков, в том числе 306 стрелковых и 200 противовоздушных. Осоавиахимовские организации строили свою работу в тесном контакте со спортивными обществами. В городах Чебоксары и Алатырь были открыты аэроклубы, которые ежегодно выпускали десятки пилотов и парашютистов. Широко развернувшаяся накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. массовая оборонная и физкультурная работа сыграла большую роль в создании боевых резервов Красной Армии. Активное участие в этих кружках принимали женщины, овладевая навыками медсестер, радисток, снайперов. Работали курсы медсестер запаса.
      День 22 июня 1941 г. – день вероломного вторжения немецко-фашистских войск на территорию Советского Союза. В первые дни войны во всех городах и селах Чувашской АССР состоялись митинги и собрания. Никто не ожидал, что в короткий срок огромная территория нашей страны окажется оккупированной противником. Многие обращались в военные комиссариаты с просьбой послать их добровольцами на фронт – в ряды действующей армии, народное ополчение. Только за первый месяц войны таких заявлений в военкоматы республики поступило 2536. Кроме того, о зачислении в число народных ополченцев заявили 5700 человек. 
     На территории Чувашской АССР было запроектировано строительство четырех оперативных аэродромов. Совнарком Чувашкой АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) 07 августа 1941 г. приняли постановление «построить 4 оперативных аэродрома под номерами: в Чебоксарском районе - 455, Канашском - 318, Цивильском - 723, Вурнарском - 462, со сроком окончания работ к 20 августа и 05 сентября 1941 г.».
      В республике развернулась работа по поддержанию боеспособности Красной Армии и флота техникой, оружием, обмундированием и продовольствием. Из западных районов страны, там, где велись ожесточенные бои, шли нескончаемым потоком эшелоны с промышленным оборудованием, эвакуированным населением. Стали прибывать и первые вагоны с ранеными солдатами. В Чувашии на выпуск военной продукции переводились не только крупные, но и значительная часть мелких предприятий. Перестройка промышленности на военный лад сопровождалась расширением и реконструкцией заводов и фабрик с учетом новой технологии, размещением эвакуированных предприятий и оборудования, обеспечением их сырьем, топливом и другими материалами.

М.В. Потатурина
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений