25 апреля 2024 года

Новости

16.08.2011

Второй съезд профсоюзов Чувашской автономной области

С 16 по 18 августа 1921 г. в г. Чебоксары проходил II съезд профсоюзов Чувашской автономной области. Открыл съезд председатель Облпрофсовета т. Рафаилов, который обратился с приветственной речью к съезду от имени президиума. Бюро фракции Чувашского РКП(б) избрало в президиум съезда 7 человек, в секретариат 3 чел. и мандатную комиссию – 3 чел. На повестке дня были рассмотрены отчеты о деятельности Облпрофсовета, Обласовнархоза, международное и внутреннее положение, новая экономическая политика, задачи профсоюзов и др.
     Из отчета К.И. Орлова «О деятельности Президиума Облпрофсовета»: «Облпрофсовет начал работу в период ожесточенной борьбы, когда предполагалось мобилизовать профсоюзы на военные фронты. При этом лозунгом профсоюзов было – бросить все силы на восстановление хозяйственной мощи страны. Предполагалось заменить продразверстки продналогом, что изменило бы курс экономической политики, тем самым ставя новые задачи перед профсоюзами. В организационном вопросе были существенные проблемы: Президиум профсовета до марта с.г. состоял из 7 членов. В техническом отношении состояние аппарата профсовета также плачевное – нет канцелярских принадлежностей, так же нет технических работников. Вся работа канцелярии возложена на технического секретаря. Вследствие вышеизложенного, деятельность профсовета не может быть продуктивной и отвечать требованиям момента.
     С 15 августа профсовет объединяет десять производственных союзов и секций и три упрофбюро. К 01 января мы объединяли пять союзов и шесть отделений в уездном масштабе. К настоящему моменту организация проведена почти во всем. Не объединены в союз пищевики, не объединены в областном масштабе: секция швейной промышленности, транспортные работники, кожевники. Общее число членов производственных союзов в областном масштабе к 15 августа с.г. составляет 16.531 чел. Остальные союзы работу ведут слабо. Это явление имеет место потому, что условия для работы действительно скверные. Еще очень недавно было отвоевано помещение для союзов к концу 20 года. Из цифр можно отметить, что организационная работа проделана большая. В союзную жизнь внесла большое оживление «Неделя профдвижения», проведенная в марте. Оживление особенно было заметно в г. Чебоксары. Наконец, профсовет не остался безучастным к настигшему нас голоду. В этом отношении, облпрофсовет принимает совместное участие с советскими органами: председатель облпрофсовета входит в комиссию борьбы с голодом.
     Недавно профсовету пришлось обратить внимание на кооперацию. В этом деле принято активное участие. На областном съезде уполномоченных, на днях закончившегося, профсовет влил от производственных союзов одну треть всех представителей собрания уполномоченных и в правление потребсоюза вошли наши представители.  Профессиональная печать своего органа не имеет и в ближайшем будущем иметь не сможет. Выделялись специальные корреспонденты для освещения профессиональной жизни Чувашобласти в местном советском и партийном органе «Известия» (Ч.А.О.), где отвоевана «страничка» проф. жизни, и почти в каждом номере появляются статьи о профессиональной жизни и официальный отдел профсовета».
      Председатель Облпрофсовета Рафаилов констатировал: «Ни один из высказавшихся товарищей не указал на ошибки президиума, указывалось лишь на слабость работы. Следовательно, курс работы взят правильно».


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений