27 апреля 2024 года

Новости

17.08.2011

«Комсомольско-молодежный воскресник в фонд обороны страны»

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. явилась героическим периодом истории советского народа. Годы войны хранят немеркнущие образцы мужества и самоотверженности миллионов людей, беззаветно защищавших свою Родину. Под лозунгом «Помочь Родине личными средствами» по всему Советскому Союзу развернулось широкое патриотическое движение народных масс по созданию фонда обороны. Призыв – создать фонд обороны – нашел горячий отклик у трудящихся Чувашии. 70 лет назад, 17 августа 1941 г., проходил Всесоюзный комсомольско-молодежный воскресник.
      «Поддерживая замечательную инициативу ряда комсомольских организаций нашей страны, ЦК ВЛКСМ на днях принял решение о проведении 17 августа комсомольско-молодежного воскресника в фонд обороны страны. Комсомольцы и молодежь промышленности, транспорта, сельского хозяйства приняли участие в воскреснике на своих предприятиях. Учащаяся молодежь вышла на железнодорожные линии, пристани, строительство, работали на колхозных полях и сделали огромный вклад в дело обороны Родины.
      Комсомольские организации Чувашии провели соответствующую подготовку к воскреснику. Собирали собрания членов ВЛКСМ и молодежи с участием руководителей предприятий и учреждений, председателей колхозов, где разрабатывали конкретные мероприятия по организации воскресника. В Чкаловском районе большую помощь комсомолу в подготовке к воскреснику оказал райком ВКП(б). За несколько дней до воскресника было проведено районное собрание председателей колхозов и руководителей учреждений, где обговаривалось как лучше и полнее использовать труд молодежи в выходной день. Подавляющее большинство комсомольцев и молодежи Чкаловского, Калининского и ряда других районов работали на колхозных полях. В Порецком районе на воскресник вышло более трех тысяч комсомольцев и молодежи, помогали колхозам в уборке богатого урожая, а заработанные трудодни полностью перечислили в фонд обороны. Комсомол и молодежь Алатыря заполнили цеха и площадки промышленных предприятий и заводов города, вышли на железную дорогу», – сообщала газета «Красная Чувашия от 17 августа 1941 г.
      Из протокола заседания бюро Чувашского обкома ВКП(б) от 27 августа 1941 г. «Об итогах комсомольско-молодежного воскресника в фонд обороны Родины»: «Комсомольско-молодежный воскресник, проведенный 17 августа с.г., прошел с большим подъемом. Всего в нем участвовало 138214 чел., передано в фонд обороны 79051 руб. и 116235 трудодней. Особенно успешно и организованно воскресник прошел в Чебоксарах, Красночетайском, Октябрьском, Урмарском, Чкаловском и Шихазанском районах, где руководители партийно-комсомольских организаций правильно поняли значение воскресника и приняли достаточные меры, обеспечивающие широкое участие молодежи и трудящихся в воскреснике. Секретарям райкомов ВКП(б) и председателям исполкомов райсоветов депутатов трудящихся было предложено рекомендовать колхозам, не дожидаясь общего распределения доходов, авансом начислять хлеба на отработанные на воскресниках трудодни и сдать в фонд обороны». 
 
М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений