26 апреля 2024 года

Новости

17.08.2011

Назаров Андрей Кузьмич

17 августа 2011 г. исполняется 120 лет со дня рождения участника гражданской войны, партийного работника Андрея Кузьмича Назарова.
      Родился Андрей Кузьмич в г. Цивильск Казанской губернии (ныне г. Цивильск Чувашской Республики). В возрасте 5-6 лет Андрей научился читать и писать. В 1902 г. он окончил приходскую школу, по окончании которой поступил в Цивильское городское училище, которое окончил в 1907 г. 
      Пятнадцатилетний юноша, полный иллюзорных планов, которому все окружающее казалось в розовом цвете, полный стремления вырваться из кошмарной жизненной обстановки, рвался в техническую школу Казани, не считаясь с ужасающей нуждой. Это его стремление, не выдерживало здравой критики, так как было странным уехать в неизвестный город, где нет ни знакомых, ни родственников, ни денег. После долгих уговоров Андрею удалось убедить свою мать в возможности переехать в Казань, чему способствовало случайно оставленное «наследство» бабушки.
      В 1907 г. они переехали в Казань, где выдержав приемные испытания, он был зачислен учеником в механический отдел Казанского промышленно-технического училища. К началу учебного года семье Назаровых удалось устроиться в городе. В кошмарных, трудных условиях прошел первый год учения Андрея в училище. Благодаря усердной учебе, он был освобожден от платы за обучение и получил право на бесплатные обеды в ученической столовой Общества Взаимопомощи, ему была назначена стипендия. Летнее время он использовал на физическую работу – вдвоем с матерью они отправлялись в близлежащие крестьянские селения и нанимались на работу.
      В 1910 г. А. Назаров выдержал последний выпускной экзамен и закончил обучение в училище. Сразу же он поступил на завод братьев Крестовниковых в качестве практиканта, где занимался установкой двигателей, электромоторов и динамо-машин. В 1912 г. он получил назначение от инспектора Технического училища на службу в Сибирь – в Муромцевское ремесленное училище Тобольской губернии на должность заведующего.
      В сентябре 1915 г. Андрея Кузьмича мобилизовали на военную службу. В ноябре 1917 г. демобилизовали, и как бывшего учителя, направили на родину в г. Цивильск. В январе 1918 г. он был избран на должность начальника Цивильской уездной Совмилиции, но уже в ноябре 1918 г. мобилизовали в ряды Красной Армии и назначили на должность помощника военрука Цивильского Военкома. Затем отправили в распоряжение штаба и зачислили в лагерь Приволжского Военного Округа в Казани, где он поступил на службу в Чувашский Отдел.
      В 1919 г., выяснив условия поступления в Казанский Политехнический институт, как лицо, окончившее техническое училище, Андрей Кузьмич был зачислен в число студентов второго курса механического факультета. Вскоре в связи с мобилизацией в Красную Армию, ему пришлось оставить учебу.
      В сентябре 1922 г. он был демобилизован и снова вернулся на родину в г. Цивильск, где начал работать начальником Цивильской уездной милиции, затем помощником прокурора Чувашской Автономной области по Ядринскому уезду, членом коллегии НКЮ Чувашской АССР г. Чебоксары, прокурором Алатырского уезда.
      В 1927-1928 гг. Назаров учился в Москве на Высших юридических курсах. Затем работал в прокуратуре в гг. Алатырь и Чебоксары. В 1929-1931 гг. работал начальником Управления Строительного контроля при Совнаркоме Чувашской АССР, 1931-1933 гг. – заместителем председателя Совнаркома Чувашской АССР,  1933-1935 гг. – директором Вурнарского фосфоритного завода, 1935-1937 гг. – народным комиссаром юстиции и прокурором Чувашской АССР, 1937-1938 гг. – народным комиссаром юстиции Чувашской АССР.  В 1938 г. Андрей Кузьмич был арестован.
      В 1942 г. Назаров умер. Реабилитирован в 1989 г.


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений