27 апреля 2024 года

Новости

20.01.2012

Республиканский слет работников народного хозяйства и культуры 1982 года

30 лет назад, 22 января 1982 г., в г. Чебоксары состоялся слет работников народного хозяйства и культуры Чувашской АССР. В работе слета приняли участие первые секретари горкомов и райкомов партии, председатели обкомов профсоюзов, исполкомов городских и районных Советов народных депутатов, секретари обкома и первые секретари горкомов и райкомов комсомола, председатели городских и районных комитетов народного контроля, группа председателей сельских и поселковых Советов народных депутатов, председатели фабрично-заводских, местных комитетов профсоюзов предприятий промышленности, транспорта, строительства, связи, колхозов и совхозов, представители печати, радио и телевидения.
      Слет проходил в зрительном зале Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова. На торжественный форум прибыло 500 делегатов – городских и районных победителей социалистического соревнования. Большинство из которых – герои труда, новаторы производства, инициаторы борьбы за досрочное выполнение и перевыполнение планов одиннадцатой пятилетки.
      Как сообщала газета «Советская Чувашия» от 23 января 1982 г.: «На встречу с тружениками народного хозяйства и культуры Чувашии приехали делегаты соревнующихся с ней Марийской и Мордовской автономных республик, Ярославской области. Кратким вступительным словом республиканский слет работников народного хозяйства и культуры открыл член ЦК КПСС, первый секретарь Чувашского обкома партии И.П. Прокопьев. От имени слета группа делегатов возложила цветы к памятнику В.И. Ленина и монументу Славы. Слет принял социалистические обязательства трудящихся Чувашской АССР по достойной встрече 60-летия образования СССР, успешному выполнению планов экономического и социального развития 1982 года и одиннадцатой пятилетки. На слете были вручены Красные знамена областного комитета КПСС, Совета Министров ЧАССР, областного совета профсоюзов, обкома ВЛКСМ городам и районам – победителям социалистического соревнования. Знамена вручены городу Новочебоксарску, Шемуршинскому, Батыревскому и Ядринскому районам».
      Подробно анализируя итоги работы всех отраслей народного хозяйства республики в первом году одиннадцатой пятилетки с докладом на слете выступила председатель областного совета профсоюзов К.И. Груздева: «В республике в первом году пятилетки проводилась значительная работа по дальнейшему развитию экономики и культуры, по программе социальных мероприятий, направленной на дальнейшее повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся. Все наши достижения неразрывно связаны с социалистическим соревнованием. Оно заметно обогатилось по содержанию и формам. В движении за труд участвуют свыше 304 тысяч человек. 113 человек удостоены звания ударника комтруда, а 2466 бригад, 1050 цехов, участков, отделов и отделений, 29 предприятий и организаций – коллектива коммунистического труда. Важнейшей задачей работников животноводства, руководителей и специалистов является организованное проведение зимовки скота, обеспечение сохранности его поголовья. В решении продовольственной программы важную роль играют личные подсобные хозяйства колхозников, рабочих и служащих, коллективное садоводство и огородничество. Задачи развития и укрепления экономики сельского хозяйства требуют более полного использования хозрасчетных принципов, широкого применения достижений науки и передовой практики».    
      По окончании работы республиканского слета работников народного хозяйства и культуры Чувашской АССР для участников слета коллективами художественной самодеятельности профсоюзов Чувашской АССР был дан большой концерт.

М.В. Потатурина
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений