27 апреля 2024 года

Новости

12.10.2012

Деятельность Чувашского отделения Советского фонда культуры

25 лет назад, 13 октября 1987 г. состоялась учредительная конференция по созданию Чувашского отделения Советского фонда культуры.
      На конференции выступила Министр культуры Чувашской АССР Кочетова И.А. с докладом «О задачах и основных направлениях деятельности Чувашского республиканского отделения Советского фонда культуры в свете установок XVII съезда КПСС».  В докладе говорилось о задачах, которые предстояло выполнить Чувашскому отделению Советского фонда культуры: «... Одна из важнейших задач нашего отделения - активное участие в общественных программах Фонда ... «Память», «Пушкин в сердцах поколений», «Молодежь и культура», «Возвращение». Эти программы предусматривали сбор средств на сооружение памятников; участие в реставрации пушкинского мемориала и создание новых литературных заповедников, связанных с именем поэта; приобщение молодежи к культурной жизни страны, возвращение на родину отечественного культурного достояния».
      В докладе так же отмечалось, в каких отраслях культурной жизни республики Чувашское отделение должно было проводить работу. Особое внимание планировалось уделить повышению эффективности работы музеев, к 1987 г. в республике функционировали Чувашский республиканский краеведческий музей с 6 филиалами, Чувашский государственный художественный музей с выставочным залом в г. Новочебоксарске, Канашский государственный краеведческий музей и 26 общественных музеев. За год музеи принимали до 750 тыс. посетителей. Отделение призвано было развивать интерес населения к историческим экспозициям и памятникам. К тому времени количество охраняемых памятников в Чувашской АССР составляло 320, к утверждению Советом Министров Чувашской АССР готовился список еще 26 памятников архитектуры. Еще одной задачей отделения было развитие сельских клубных учреждений, так как к 1987 г. около 700 сел и деревень их не имели. Планировалось развитие наравне с самодеятельным профессионального творчества. В клубных учреждениях действовали 4160 коллективов художественной самодеятельности, в которые были вовлечены около 75 тыс. человек. В поддержке нуждались декоративно-прикладное искусство и традиционное народное творчество. Отдельного внимания требовало библиотечное дело, предстояла работа по пополнению 687 библиотек республики современной литературой.
      Планы Чувашского отделения Советского фонда культуры были масштабными. В первые годы своей работы оно провело немалую работу по их осуществлению. Было намечено сооружение трех памятников архитектуры в г. Чебоксары: памятника-бюста к 90-летию со дня рождения известного чувашского поэта, общественного деятеля М. Сеспеля; памятника к 100-летнему юбилею со дня рождения чувашского поэта К.В. Иванова; памятника «Дружбы народов» в честь 425-летия добровольного вхождения Чувашии в состав Русского государства.
      Первым серьезным мероприятием отделения, прошедшим в 1988 г., стала выставка произведений декоративно-прикладного искусства и иконописи XVII-XIX вв., посвященная 1000-летию крещения Руси, организованная Министерством культуры Чувашской АССР, Чувашским отделением Советского фонда культуры и республиканским краеведческим музеем. За 2,5 месяца выставку посетило около 30 тысяч человек.
      Отделение приняло участие на выставке даров Советскому фонду культуры в Москве, открытой в феврале 1987 г. На выставке были представлены дары наших художников - картины Овчинникова Н.В., Немцева В.Л., Маринина Г.П., Григорьева И.И., Николаева Н.Н., Ефремовой Е.И., Анцыгиной А.А. и Шарковой Т.В.
      В целях распространения чувашской культуры за пределами республики в 1989 г. на средства Фонда в с. Кошки-Ново-Тимбаево Тетюшского района Татарской АССР были установлены мемориальные доски на домах, где родились чувашские писатели И.С. Максимов-Кошкинский, Тихон Педэрки, Александр Алга.
       В конце 1989 г. для выполнения художественно-оформительских работ учреждений культуры при отделении было создано творческое производственное предприятие «Центр национальной культуры». Предприятие имело в своем составе 5 подразделений, 3 филиала, детский театр марионеток, салон-галерею и группу реставраторов.
      В целях оказания помощи одаренной молодежи в творческом росте в 1990 г. было установлено 5 стипендий Чувашского отделения Советского фонда культуры: Чувашскому государственному университету им. И.Н. Ульянова для студентов факультета Чувашской филологии и культуры, Чувашскому педагогическому институту им. И.Я. Яковлева для студентов художественного и музыкально-педагогического факультетов, художественному училищу, музыкальному училищу. В 1991 г. при отделении был создан редакционно-издательский совет, который возглавил председатель правления отделения П.В. Денисов и учрежден Союз краеведов Чувашии, занимавшийся выявлением материалов по краеведению для издания сборника «Край Чувашский». Первый вариант сборника вышел в свет в 1995 г. В сборнике был опубликован малоизвестный широкому кругу читателей материал, раскрывались имена деятелей культуры, ставших жертвами репрессий 1930-х гг.
       В связи с реорганизацией Советского фонда культуры и образованием Российского фонда культуры произошли изменения в названии отделения. Решением президиума правления отделения 20 октября 1994 г. Чувашское отделение Советского фонда культуры было преобразовано в Чувашское отделение Российского фонда культуры. Решением правления отделения от 28 мая 1997 г. в соответствии с новым уставом некоммерческой организации «Российский фонд культуры», принятым конференцией фонда 23 января 1997 г., Чувашское отделение Российского фонда культуры преобразовано в Чувашский филиал некоммерческой организации «Российский фонд культуры». В 1998 г. в связи с реорганизацией некоммерческой организации «Российский фонд культуры» Чувашский филиал прекратил свою деятельность.
      На протяжении 12 лет по инициативе отделения проводились различные научно-практические конференции, фестивали, конкурсы молодых исполнителей, выставки и другие мероприятия по приобщению граждан к отечественной и мировой культуре. В них принимали активное участие союзы художников, писателей, театральных деятелей и архитекторов республики, Министерства культуры и народного образования Чувашской АССР, Архивное Управление, театры, республиканское общество «Знание» и многие другие организации.
      Документы Чувашского филиала некоммерческой организации «Российский фонд культуры» находятся на хранении в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики. В фонде содержатся документы по личному составу и по основной деятельности отделения, среди них: протоколы президиума правления отделения, планы и отчеты о работе, переписка с Министерством культуры, стенограммы, бухгалтерские отчеты.
 

Т.Е. Павлова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений