28 апреля 2024 года

Новости

05.10.2012

Красные обозы с хлебом

70 лет назад, 05 октября 1942 года, бюро Чувашского обкома ВКП(б) предложило райкомам партии организовать в период с 08 октября по 06 ноября 1942 года отправку из колхозов на заготовительные пункты красных обозов с хлебом.
      Бюро Чувашского обкома ВКП(б) предложило райкомам ВКП(б) всю работу по отправке красных обозов с хлебом провести под знаком широкого соревнования районов, сельсоветов и колхозов за завершение выполнения обязательств перед государством по сдаче хлеба к 07 ноября. Чувашскому обкому ВЛКСМ необходимо было обеспечить активное участие в этом мероприятии всех сельских комсомольских организаций. Редакторам областных и районных газет было поручено организовать широкий показ передовых колхозов, успешно выполняющих свои обязательства по сдаче хлеба государству. В районы республики были командированы ответственные работники партийного аппарата для оказания помощи в развертывании широкого социалистического соревнования за завершение хлебозаготовок.
      «В связи с решением Обкома ВКП(б) об организации красных обозов с хлебом в честь XXV годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, ряд колхозов Ишлейского района тут же организовал и отправил на Чебоксарский заготовительный пункт красные обозы с хлебом. Сельскохозяйственные артели «Красное Отечество», «Активист» и имени Жданова на 8-9 подводах привезли по 25-27 центнеров ржи и овса. Колхоз «Красный пахарь» доставил 24 центнера, «Красный флот» - 20 центнеров овса. 28 центнеров ячменя привез на 8 подводах колхоз имени Ворошилова Чебоксарского района. За 06 сентября поступило от колхозов на Чебоксарский заготовительный пункт Заготзерно свыше 80 тонн различных культур», - писала газета Красная Чувашия от 07 октября 1942 года.
      «Узнав о решении Чувашского обкома ВКП(б) об организации красных обозов с хлебом в честь XXV годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, колхозники сельскохозяйственной артели имени Чкалова Мариинско-Посадского района решили выполнить план хлебопоставок в ближайшие дни. Вчера они отправили на заготпункт красный обоз в 6 подвод. Члены колхоза имени Доронина Канашского района отправили на днях на заготовительный пункт красный обоз в 24 подводы и полностью рассчитались с государством по обязательным поставкам хлеба и натуроплаты за работы МТС. Последнюю партию зерна, подлежащего сдаче государству в счет хлебопоставок и натуроплаты за работы МТС, отправил красным обозом  в 19 подвод колхоз имени Крупской Канашского района и выполнил все свои обязательства по хлебу», - читаем в газете Красная Чувашия от 09 октября 1942 года. 


М.В. Потатурина
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений