27 апреля 2024 года

Новости

09.11.2012

День памяти, жертв погибших в Первой мировой войне

11 ноября в России ежегодно отмечают международный День памяти – окончание Первой мировой войны. В этот день жители нашей страны и многих государств мира чтут память жертв военных конфликтов.
      Первая мировая война началась 28 июля 1914 года. Главными ее участниками стали два противоборствующих военных блока. Первый – Антанта (Россия, Франция, Великобритания). Второй – Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Османская империя). 01 августа 1914 года Германия объявила войну России. Страну втянули в зону боевых действий. За время Первой мировой войны пострадали миллионы россиян. Это одна из самых кровопролитных войн за всю историю человечества.
      23 августа 1915 года сам император Николай II стал Верховным главнокомандующим русской армии и вместе со своим войском принимал участие в боях. В результате подключения большинства стран к Антанте противостоящий блок стал небоеспособным. Так, 11 ноября 1918 года было подписано Компьенское примирение. Оно обозначило полную капитуляцию Германии и ее союзников.
      По итогам Первой мировой войны пришлось перестраивать карту мира. Соратники Германии в военных действиях – Австро-Венгрия и Турция были расчленены на части, а Болгария лишилась значительной части своих земель. Война разрушила последние значительные и значимые империи, существующие на европейском континенте – это Германская империя, Австро-Венгерская и Российская империи. Одновременно в Азии распалась Оттоманская империя. В честь победителя  - Российской империи, Германия должна была отдать не только авиацию и флот, но и отказаться от ряда земель и угодий. Подписанное Компьенское перемирие, означавшее капитуляцию Германии, стало окончанием четырехлетней войны, в которой погибло 10 миллионов человек, и вдвое больше было ранено.
      В годы Первой мировой войны из Чувашии было мобилизовано в войска около 100 тысяч наших земляков, которые приняли участие в боевых действиях на Северо-Западном и Юго-Западном фронтах, некоторые из них сражались в составе Русского экспедиционного корпуса во Франции и на Балканах. Демографическая перепись 1920 года зарегистрировала в границах Чувашской автономной области 47726 участников войны. Условия военного времени пагубно сказались на экономике края. Лишь часть промышленных заведений относительно безболезненно сумела организовать производство в новых условиях.
      День памяти – окончание Первой мировой войны учредил британский монарх Георг V в 1919 году. 11 ноября также известно как «День маков». Мак символизирует погибших в военном конфликте. Его традиционно кладут к мемориалам Первой мировой войны. В России День памяти также не оставляет равнодушными большинство граждан.

 

Л.Д. Кочеткова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений