20 апреля 2024 года

Новости

12.12.2012

40 лет Шоршельскому Музею космонавтики

14 декабря исполняется 40 лет со дня основания Шоршельского Музея Космонавтики.
      Село Шоршелы (по-русски «Светлые ключи») Марпосадского района стоит на взгорье, у реки Цивиль. На краю села, у обрыва, стояла некогда деревянная церковь, в которой позже разместилась сельская школа. В здании этой школы 14 декабря 1972 года и был открыт Шоршельский Музей космонавтики, в начале как школьный музей, а в сентябре 1978 года он был преобразован в филиал Чувашского республиканского краеведческого музея (с 1993 г. – Чувашского национального музея).
      В 1985 году экспозиция музея старшим научным сотрудником З.С. Антоновой, научным сотрудником Т.П. Лебедевой, директором Чувашского республиканского краеведческого музея А.М. Лаптевой, зам. директора по научной работе Н.А. Ильиной была полностью перестроена и значительно расширена. Художественно оформили экспозицию Ю.П. Матросов и Ю.Ю. Ювенальев, за что им заслужено, присвоено звание лауреатов премии комсомола Чувашии имени М. Сеспеля.
      15 сентября 1999 года  заложен фундамент под новое здание Музея космонавтики в с. Шоршелы. 2 ноября 2001 года состоялось торжественное открытие нового здания Музея космонавтики в с. Шоршелы.
      26 октября 2006 года официально был учрежден  ГУК «Мемориальный комплекс летчика - космонавта СССР А.Г. Николаева». В мемориальный комплекс входят: стела «Ракета», бронзовый бюст А.Г. Николаева, сад-парк имени космонавта А.Г. Николаева, Музей космонавтики, дом-музей Николаевых и часовня, где находится могила космонавта.
      За 40 лет существования Шоршельского Музея космонавтики его посетили представители со всех континентов Земли, более 1,5 миллиона туристов, 46 космонавтов и другие.
      В залах музея представлены экспозиции: «Детство и юность А.Г. Николаева», «Космос - дорога без конца», «Здравствуй, Земля!», «Претворение идей К.Э. Циолковского в жизнь». В музее есть астрономический класс. Здесь имеется все необходимые для изучения астрономии: школьный прибор «Планетарий», библиотека по астрономии, видеоаппаратура, видеоэнциклопедии, телескопы.
      В БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии находится на хранении личный фонд летчика-космонавта А.Г. Николаева. Фонд составляют разнообразные документы: удостоверения, дипломы, аттестаты, пропуска, поздравительные открытки, список трудов, тканевая карта Чувашской Республики, документы, подготовленные к году космонавтики: календари на 2011 г. 
      Также на хранении имеются документы по истории Музея космонавтики: фотоальбом «Пребывание летчиков-космонавтов в Чувашской Республике и участие в торжественной церемонии открытия музея космонавтики», брошюры «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» (автор Николаева Е.А.), «Наш Сокол» (автор Антонова З.С.), «Шоршельский музей космонавтики. Путеводитель» (авторы Антонова З.С., Рымшина Н.Е.).
      В республике и в Шоршелах много памятных мест, связанных с именем нашего легендарного земляка Андрияна Григорьевича Николаева, но главная их цель заключается в одном – сохранение памяти о нем и передача ее из поколения в поколение.

Л.Д. Кочеткова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений