26 апреля 2024 года

Новости

13.12.2012

Ко Дню энергетика

16 декабря 2012 года отмечают свой профессиональный праздник все работники промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителями электрической и тепловой энергии - энергетики. 
      В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01 октября 1980 года День энергетика принято отмечать в третье воскресенье декабря. В 1960-е годы электроэнергия прочно вошла и в быт колхозника. На базе электрификации в деревнях использовались десятки тысяч бытовых приборов, телевизоров, радиоприемников, стиральных машин. Электрифицированы стали и животноводческие фермы.
      45 лет назад, 22 декабря 1967 года, энергетики отмечали свой праздник новыми производственными достижениями. Перед Министерством энергетики и электрификации СССР была поставлена задача - в течение пятилетки снизить расход топлива на один киловатт-час до 12% по сравнению с достигнутым.
      Бурно развивалась и энергетика Чувашии, пишет главный инженер Чувашэнерго А. Сергачев в газете «Советская Чувашия» 22 декабря 1967 года: «За последние годы потребление электроэнергии в стране возросло в среднем на 12%, в нашей республике только сетей энергосистемы прирост составил 25%. Потребление электроэнергии в том году по сравнению с 1958 годом возросло в 7,3 раза. О темпах развития энергетики в Чувашии убедительно говорит такой факт. Построенная в 1944 году Заволжская электростанция справлялась с обеспечением электроэнергией города Чебоксары в течение десяти лет - до 1954 года. А сейчас, чтобы удовлетворить потребность города, потребовалось бы построить девять таких электростанций, как Заволжская.
      Чувашские энергетики и энергостроители прилагают все силы к тому, чтобы обеспечить растущие потребности в электрической энергии. Если в 1958 году высшим напряжением линий электропередач было 6 тысяч вольт и снабжение электроэнергией шло от небольших электростанций, работавших изолированно друг от друга, то ныне в республике построена сеть высоковольтных линий с напряжением 35-110-220 киловольт. Потребители получают дешевую электроэнергию от энергосистемы. А мощность электростанций Чувашэнерго за это время увеличилась почти в 6 раз.
      Сегодня электростанции Чувашии работают в единой энергосистеме Центра. Наша республика связана линиями электропередач с Татарской, Мордовской и Марийской автономными республиками. В ближайшие годы будет построена линия электропередачи Казань-Чебоксары-Горький напряжением 500 тысяч вольт.
      Сети высоковольтных линий и большое количество базовых подстанций позволили несколько лет тому назад развернуть работы по электрификации городов, рабочих поселков и сел республики. На предприятиях Чувашэнерго за последние годы заметно повысилась производительность труда, уменьшились затраты топлива на производство электроэнергии и снизилась себестоимость одного отпущенного киловатт-часа. На электростанциях Чувашэнерго уже в этом году удельный расход топлива снижен по сравнению с 1965 годом на 25%. К октябрю 1967 года к сетям энергосистемы были подключены все колхозы и совхозы республики. За одиннадцать месяцев этого года электрифицировано 258 населенных пунктов, в которых смонтировано 129.854 светоточки, построено 1.199 километров линий напряжением 400 вольт, 352 трансформаторные станции. Только студенческий отряд Чувашского университета летом нынешнего года выполнил работ по электрификации сельского хозяйства республики на 427 тысяч рублей. Энергетики и энергостроители республики досрочно ввели в эксплуатацию котел № 3 и турбину № 3 на Новочебоксарской ТЭЦ-3. Производительность труда повышена против плана на 4,1%. Сэкономлено топлива за 10 месяцев 1.291 тонна при обязательстве 1.000 тонн.
      Большие задачи стоят перед энергетиками и энергостроителями республики. Мы должны в 1970 году по сравнению с 1965 годом увеличить потребление электроэнергии в республике на 3,2 раза. В будущем году необходимо завершить строительство первой очереди Новочебоксарской ТЭЦ-3. Энергетики и энергостроители Чувашии полны решимости добиться новых трудовых побед».

 

М.В. Потатурина
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений