27 апреля 2024 года

Новости

20.12.2012

Документы расскажут: выборы в местные Советы депутатов трудящихся - 65 лет назад

21 декабря 2012 года вся планета ожидает чего-то необычного и грандиозного. Во всех средствах массовой информации все чаще стали появляться фильмы и сюжеты про надвигающийся апокалипсис и выживание, проходит информация о грандиозном параде планет.
      По документам БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии можно окунуться в историю, узнать много интересного и познавательного, что происходило в Чувашии в разные годы.
     21 декабря 1947 года, 65 лет назад, в Чувашской АССР состоялись выборы в местные Советы депутатов трудящихся. Голосование, или подача голосов, всегда являлась решающей стадией выборов. В других странах выборы обычно назначались в рабочий день, чтобы ограничить участие в выборах трудящихся, особенно рабочих. В нашей стране было совсем иное положение.
      В 1947 году выборы в районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся Чувашской АССР планировалось проводить в течение одного дня, общего для всей республики. Этот день устанавливал Президиум Верховного Совета Чувашской АССР и, как правило, он должен был стать нерабочим днем, чтобы обеспечить возможность всем избирателям принять участие в голосовании.
      В помощь избирателям в газете «Красная Чувашия» от 10 декабря 1947 года вышла статья «Порядок голосования», где отмечалось: «...ежедневно в течение 15 последних дней перед выборами Участковые избирательные комиссии должны широко оповещать избирателей о дне и месте выборов через органы местной печати, радиовещания, путем вывешивания соответствующих объявлений, плакатов, извещений на собраниях и т. д. Подача голосов избирателей производится в день выборов с 6 утра до 12 ночи по местному времени. Голосование будет происходить в специально отведенных для выборов помещениях. Каждый избиратель голосует лично. После сверки его фамилии по списку избирателей и отметки в списке, представитель комиссии выдает избирательные бюллетени установленного образца. С избирательными бюллетенями избиратель проходит в особую комнату, или кабину для голосования. Здесь, в отсутствии посторонних лиц, он должен заполнить бюллетени, т. е. в каждом бюллетене оставить фамилию того кандидата, за которого он решил голосовать. Если в бюллетене обозначена фамилия только одного кандидата и избиратель желает отдать свой голос за него, он в бюллетене ничего не вычеркивает. Избиратель перед тем, как опустить бюллетени в избирательный ящик, складывает их так, чтобы никто не мог видеть, как они заполнены. После заполнения бюллетеней избиратель переходит в общую комнату, где помещается Участковая избирательная комиссия, и опускает бюллетени в избирательный ящик. Выборная агитация в избирательном помещении во время подачи голосов не допускается. Никто не имеет права оказывать на избирателей какое-либо давление. Подача голосов должна заканчиваться не ранее 12 часов ночи, даже если будет установлено, что все избиратели данного участка уже проголосовали, потому что могут явиться для участия в выборах избиратели с «Удостоверением на право голосования». Лица, имеющие «Удостоверение на право голосования», могут голосовать в любом избирательном участке. В 12 часов ночи председатель Участковой комиссии объявляет подачу голосов законченной, и комиссия приступает к вскрытию избирательных ящиков и к подсчету голосов».
      «Выборы в районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся прошли в обстановке большого политического подъема, высокой активности и организованности избирателей. Во всех избирательных округах республики депутатами местных Советов были избраны кандидаты блока коммунистов и беспартийных. В их составе  33,86% избранных депутатов - женщины; 44,65% - члены и кандидаты ВКП(б). В составе городских Советов значительно увеличилось количество рабочих. Среди избранных депутатов лица, имеющие высшее и среднее образование, составили: в районных Советах - 51,82%, в городских (республиканского подчинения) - 59,18%, в городских (районного подчинения) - 55,77%, в сельских - 23,05% и в поселковых Советах - 58,51%. По национальному составу: 77,59% депутатов - чуваши, 17,97% - русские, 4,44% - представители других национальностей.
      В числе депутатов местных Советов - 45 депутатов Верховного Совета СССР, РСФСР и Чувашской АССР, 5 Героев Советского Союза, 3 матери-героини, 3 человека имеют ученую степень, 26 - имеют почетные звания, 1176 председателей и заместителей председателей правлений колхозов, 175 медицинских работников и 733 учителя.
     К председателям исполкомов районных и городских Советов предъявлялись требования к своевременному проведению сессий Советов, с первых дней вовлекать всех депутатов, особенно женщин, в практическую работу Советов и их постоянных комиссий, поддерживать тесную связь с избирателями, учитывать их предложения и пожелания, внесенные на предвыборных собраниях и при встречах с кандидатами, обобщать их, обсуждать на заседаниях исполкомов и проводить практические мероприятия по быстрейшему проведению их в жизнь», - из газеты «Красная Чувашия» от 21 января 1948 года.


М.В. Потатурина
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений