25 апреля 2024 года

Новости

26.12.2012

«Заслуженная награда 1977 года»

35 лет назад, 29 декабря 1977 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в развитии театрального искусства Чувашский государственный академический театр им. К.В. Иванова был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
      Автономное учреждение Чувашской Республики «Чувашский государственный ордена «Трудового Красного Знамени» академический драматический театр им. К.В. Иванова» основан 27 января 1918 года, когда любительский кружок чувашской интеллигенции г. Казань перевел и поставил спектакль «Не так живи, как хочется» по пьесе Александра Николаевича Островского, и получил название «Чувашский советский передвижной театр». Основателем, первым режиссером театра стал Иоаким Степанович Максимов-Кошкинский.
      17 февраля 1978 года состоялось торжественное заседание, посвященное вручению Чувашскому государственному академическому драматическому театру имени К.В. Иванова ордена Трудового Красного Знамени. Из обращения участников торжественного заседания: «...благодаря постоянным заботам партии и государства, бескорыстной помощи великого русского и других братских народов нашей страны расцвели литература и искусство Советской Чувашии. Писатели, артисты, художники и композиторы республики создали немало талантливых произведений, в которых ярко раскрываются замечательные черты советского человека, его героизм, богатство духовного мира. Многие из этих произведений по праву вошли в общую сокровищницу многонациональной советской культуры. Гордостью нашего народа является чувашский театр, который с первых спектаклей определил свое место в социальной жизни народа, стал рупором передовых идей времени. Чувашский народ воспринял его появление как символ своего духовного возрождения. Он первым из всех видов искусств Чувашии встал на профессиональную основу, положил начало развитию театрального искусства и всей национальной художественной культуры. Театр за годы своего существования осуществил постановку более 400 пьес чувашской и советской драматургии, русской и зарубежной классики, дал свыше 30 тысяч спектаклей. 
     Пройдя путь от любительской драматургической труппы, осваивая достижения передового отечественного искусства, сохраняя и обогащая свою национальную самобытность, он стал профессиональным коллективом высокой сценической культуры. В 1974 году во время гастролей в столице нашей Родины - Москве, коллектив достойно представил возросшую художественную культуру республики. И сегодня он вносит существенный вклад в дело нравственного и эстетического воспитания народа, в развитие искусства социалистического реализма, утверждающего принципы народности».
      В настоящее время в репертуаре театра есть пьесы зарубежных, русских, чувашских и других драматургов. Каждый год театр выезжает на летние гастроли. Для артистов театра гастроли по районам и за ее пределами являются важным событием.

 

М.В. Потатурина
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений