28 апреля 2024 года

Новости

23.03.2012

В Ульяновской области

22 марта 2012 г. сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Страницы культурной жизни Симбирской губернии – Ульяновской области».
      Конференция проходила в областном государственном автономном учреждении культуры «Ленинский мемориал» города Ульяновск.  Заседания круглых столов были разделены на секции «Развитие традиций гражданского общества в культурной среде» и «Роль личности в культурно-историческом контексте».
      Директор госархива, Людмила Васильевна Устимова, выступила с докладом на тему «Личные фонды уроженцев Симбирской губернии в документах Государственного архива современной истории Чувашской Республики», в котором коротко раскрыла состав и содержание шести личных фондов, находящихся на постоянном хранении – В.И. Давыдова-Анатри, Н.С. Дедушкина, Н.Ф. Ильбекова (Мигулая Ильбека), С.М. Ислюкова, А.А. Кокеля и А.И. Петрухина.
      В конце межрегиональной научно-практической конференции участники выразили твердую уверенность в том, что деятельность архивов Ульяновской области будет и в дальнейшем направлена на улучшение обеспечения информационного обслуживания общества и органов государственной власти ретроспективной информацией, укрепления взаимодействий с архивными учреждениями Приволжского федерального округа, научными и учебными заведениями, общественными организациями.
      С сотрудниками госархива была проведена экскурсия по мемориальному комплексу, в ходе которой специалисты Ульяновской области поделились опытом по всем направлениям деятельности. Ульяновским архивистам был подарен диск с записью виртуальной выставки «Верность выбранному пути», подготовленный специалистами госархива. В свою очередь специалисты Государственного архива Ульяновской области отметили, что сотрудники архивных учреждений Чувашии проводят большую работу в области популяризации архивных документов и обеспечении населения ретроспективной информацией.


М.В. Потатурина
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений