24 апреля 2024 года

Новости

30.05.2012

Международный день защиты детей

Международный день защиты детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. После Второй мировой войны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс Международной демократической федерации женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 01 июня был проведен первый Международный день защиты детей. Этот день проходит под лозунгом мобилизации всего передового человечества земного шара на борьбу за охрану жизни и здоровья детей, за демократизацию их воспитания, за прекращения пропаганды войны в школах, прессе, в фильмах и по радио.
      Забота о детях – это забота о нашем будущем, о будущем России. Мы должны сделать всё необходимое для того, чтобы дать маленьким гражданам страны достойное образование и воспитание, обеспечить условия для их всестороннего развития. Как писала газета Советская Чувашия 01 июня 1952 года: «Сегодня, в Международный день защиты детей, свободолюбивые люди всех стран продемонстрируют свою непоколебимую волю отстоять великое дело мира, оградить от ужасов войны будущее человечества – детей, защитить их право на жизнь, здоровье, воспитание, на счастливое детство. Сегодня, как никогда, прозвучит голос протеста миллионов людей против массового истребления детей, бесчеловечной эксплуатации детей в капиталистических, зависимых странах. В борьбе за счастье и будущее детей в нашей стране происходит неуклонный рост материального благосостояния народа, создаются самые благоприятные условия для материнства и младенчества, правильного воспитания молодого поколения. Дети нашей страны – самые счастливые дети мира. Благодаря заботе правительства в нашей стране в государственном масштабе осуществлена охрана материнства и младенчества, создана широкая сеть родильных домов, детских садов, яслей, пионерских лагерей, дворцов и домов пионеров, школ. Только в Чувашской Республике имеется 1.066 школ, в которых обучается свыше 10 тысяч учащихся, имеются три дома пионеров, 8 станций юных натуралистов и техников, детская экскурсионно-туристическая станция, детская спортивная школа, театр юного зрителя, стадионы и спортивные площадки. Ежегодно пионеры и школьники проводят свой отдых в пионерских лагерях. Больше четверти Государственного бюджета СССР 1952 года ассигновано на народное образование, здравоохранение, государственные пособия многодетным и одиноким матерям, на социальное страхование и социальное обеспечение. Советская страна заботливо, как мать, растит детей, лишившихся родителей, она воспитывает их бодрыми, сильными, жизнерадостными, дает им образование. Следуя примеры Советского Союза, большая забота об охране материнства и младенчеств, о подлинном демократическом воспитании и образовании детей проявляется в Китае, Польше, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Болгарии, Албании, Германской Демократической Республике. В этих странах законом запрещена эксплуатация детского труда, увеличивается число школ, создаются многочисленные детские учреждения. Совсем иное в странах капитала».
      Международный день защиты детей отмечался во всех странах. Как сообщало ТАСС от 04 июня 1952 года: «В городах, а также в сельских районах Китая состоялись массовые митинги, которые проходили под лозунгом «Защитить мир – защитить детей». Повсеместно происходили массовые гулянья детей, встречи детей со знатными людьми. В Тяньцзине были устроены соревнования юных авиамоделистов.
      В Варшаве 01 июня состоялась демонстрация детей. С красными, красно-белыми и голубыми знаменами и транспарантами колонны детей прошли к сборным пунктам. Улицы столицы Польши огласились звоном бодрых и радостных детских голосов. Звучали польские, советские молодежные и пионерские песни и песни других стран народной демократии. Повсеместно в стране происходили собрания и слеты пионеров и школьников, массовые походы, большие детские гулянья.
      В столице Болгарии Софии 01 июня открылась выставка, посвященная жизни болгарских детей после 9 сентября 1944 года. Эта выставка наглядно демонстрирует заботу Болгарской коммунистической партии и народного правительства о детях. Празднование Международного дня защиты детей в Болгарии ярко отобразило счастливую и радостную жизнь подрастающего поколения, показало единодушную волю трудящихся республики и впредь бороться за счастливое будущее своих детей, за мир во всем мире».
      Международный день защиты детей напоминает нам о том, что дети  нуждаются в нашей заботе и внимании, что мы в ответе за судьбу каждого ребенка. Самое главное для ребенка – это крепкая, обеспеченная семья. Ни один социальный институт не заменит любовь, заботу и тепло родительского дома. Сделать жизнь каждого ребенка счастливее, радостнее, благополучнее – задача семьи, общества, государства.


М.В. Потатурина
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений