29 марта 2024 года

Новости

01.06.2012

Дни культуры Чувашской АССР в Мордовской АССР

35 лет назад, с 6 по 10 июня 1977 г. в Мордовской АССР проходили Дни культуры Чувашии. Первая встреча произошла на границе Мордовии, где девушки в национальных платьях под звуки торжественной музыки преподнесли гостям хлеб-соль, каждому из прибывших вручили цветы. Так начались Дни культуры Чувашии в Мордовской АССР.
      В состав делегации вошли: Чувашский государственный ансамбль песни и танца, хор Комитета по телевидению, эстрадный ансамбль «Сеспель» Чувашской государственной филармонии, композиторы: А. Асламас, А. Токарев, Председатель Союза писателей Н. Дедушкин, заслуженный художник Чувашской АССР В. Немцев, кандидат искусствоведения А. Григорьев, Председатель Правления Союза художников Н. Овчинников.
      6 июня в зале Мордовской республиканской картинной галереи им. Ф.В. Сычкова состоялось открытие выставки чувашского изобразительного и прикладного искусства. Экспозиция была составлена так, что бы мордовские посетители смогли получить ясное представление об истории развития чувашского изобразительного искусства, о жизни тружеников города и села Чувашской АССР. В этот же день в доме политического просвещения Мордовского обкома КПСС состоялась пресс-конференция журналистов, художников, писателей, композиторов и общественников города. Вечером во Дворце культуры профсоюзов состоялось торжественное открытие Дней культуры, был дан большой концерт в котором приняли участие все творческие коллективы прибывшие в Мордовию.
      7 июня делегация Чувашской АССР посетила промышленные предприятия г. Саранска. Разбившись на группы, участники Дней культуры посетили заводы «Сарансккабель» и «Центролит» им. 50-летия ВЛКСМ, объединение «Светотехника», завод медпрепаратов, госуниверситет Н.П. Огарева. Здесь состоялись встречи и концерты чувашских артистов, выступления поэтов, композиторов. Творческие коллективы выехали в районы, Чувашский государственный ансамбль песни и пляски в Ромодановский район, хор Комитете по телевидению и радиовещанию в совхоз «Красное сельцо» Рузаевского района, ансамбль «Сеспель» в Кочкуровский район. Где состоялись встречи артистов общественностью районов и были даны концерты.
      8 июня все коллективы также разъехавшись по районам со сроком на 2 дня, побывав в Ковылкинском, Краснослободском, Чамзинском, Большеберезниковском, Темниковском, Ельниковском и Старошайговском районах. Везде, где побывали участники Дней культуры зрительные залы не вмещали всех желающих. На границах каждого района были организованны митинги, встречали с хлебом-солью. Все дни пребывания делегации из Чувашии в Мордовской АССР по местному телевидению и радио шли передачи посвященные Дням культуры.
      10 июня во Дворце культуры профсоюзов состоялось торжественное закрытие Дней культуры Чувашии в Мордовской АССР. Дни культуры продемонстрировали не угасающую с годами дружбу народов.

А.В. Мошкин
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений