26 апреля 2024 года

Новости

18.09.2012

I Всечувашский съезд женщин-членов Советов

В 20-ые годы в республике  велась активная работа по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь страны. Важную роль в этом сыграли женотделы обкома и укомов партии, а при волостных ячейках РКП (б) женорганизаторы. В начале 1922 года обком партии принял специальную программу усиления работы среди женщин. Женотделы и женорганизаторы проводили областные, уездные, волостные конференции женщин, кропотливо разьясняли им пользу грамоты и детских садов, устраивали женщин на работу, разбирали «семейные дела», спасали детей от голода и болезней. Проводились собрания делегаток, семинары, участники которых расширяли свои знания в области санитарии и гигиены, охраны материнства и младенчества.
      85 лет назад, 23-28 сентября 1927 года в г. Чебоксары состоялся I Всечувашский съезд женщин-членов Советов. Съезд наметил мероприятия по вовлечению широких масс трудящихся женщин Чувашии к активному участию в общественно-политической жизни республики. Присутствовало 68 делегаток, из них чуваш – 43, русских – 19, татар – 2, мордовок – 4. Грамотных   было 44 чел., малограмотных – 15, неграмотных – 9.
      «…Участие женщин в работе секций Советов увеличивается. На 1 октября 1926 года в секциях состояло 676 женщин, а на 1 апреля 1927 года эта цифра возросла до 846. Увеличение процента участия женщин в перевыборную компанию в 1927 г. зависит от устройства предварительных собраний женщин, которых по республике проведено 551 собрание с участием 10.098 женщин…
      Первоочередными вопросами мы здесь должны выдвинуть следующие и обсудить их детально наметить пути к проведению их в жизнь.
      1) Максимальное вовлечение женщин в практическую работу советов.
      2) Изыскать пути к подготовке из женщин работниц административно-хозяйственных, кооперативных, судебно-следственных органов.
      3) Выдвижение женщин работниц и крестьянок на соответствующие должности в вышестоящие административно-хозяйственные.
      4) Участие женщин в газетах.
      5) Активное участие в проведении правительством мероприятий в области индустриализации страны.», - читаем в тезисах доклада об участии женщин в работе Советов.

 

З.А. Лукиянова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений