26 апреля 2024 года

Новости

15.01.2013

Доноры Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Быть донором - это великое, благородное дело. Быть донором - это значит сохранить жизнь нашим близким и родным людям, любить свою родину и народ.
      В БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии на постоянном хранении находится фонд Чувашского республиканского комитета Общества Красного Креста. В основные задачи которого входит: содействие органам здравоохранения в санитарно-профилактической работе, оказание помощи пострадавшим от стихийных бедствий, проведение мероприятий по предупреждению заболеваний среди населения, работа по уходу за больными на дому, оказание помощи военнопленным, больным и раненым воинам в военное время.
      В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. доблестные защитники родины с невиданной храбростью и отвагой громили ненавистного врага. Фронту своей героической работой помогал и тыл. Миллионы советских людей готовы были на все ради победы правого дела. Почетное место среди них заняли доноры, которые добровольно, без вреда для себя, отдавали часть своей драгоценной крови раненным бойцам и командирам Красной Армии.
      Во время войны огромное число раненых погибало на поле битвы не столько от самого ранения, сколько от сопровождающей его обильной кровопотери. Переливание донорской крови спасало раненых.  Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. переливание крови, как метод лечения, приняло громадный размах. Донорство стало службой фронта, службой спасения раненых бойцов и командиров Красной Армии. Энтузиасты-доноры отечественной войны принесли огромную пользу здравоохранению и санитарной обороне родины. В условиях военного времени потребность в переливании крови резко возросла, и доноров требовалось во много раз больше, чем в мирное время.
      Чебоксарская станция переливания крови во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. значительно расширила свою работу. С первого дня войны сотни советских патриотов нашего города и прилегающих районов с полным сознанием своего долга стремились на станцию. Вот как писала врач станции переливания крови Е. Комиссарова в газете «Красная Чувашия» 10 января 1943 г.: «Письма, прикрепленные к банкам с консервированной кровью, от наших доноров к раненым бойцам и командирам, которым эта кровь будет перелита, дышат теплотой и любовью к дорогим защитникам нашей родины, высоким патриотизмом, верой в нашу победу и радостным сознанием, что даваемая кровь поможет разгрому врага, уничтожению фашизма. Наш донор Евдокия Яковлевна Петрова, которая больше года сдает свою кровь, не беря за это вознаграждения пишет: «Желая помочь нашей доблестной Красной Армии в ее борьбе против фашизма, я решила стать донором». Донор Ольга Ивановна Никитина из Чувашнаркомзема, муж которой сражается на фронте, в своем письме пишет: «Я стала думать: чем еще могу помочь родине в грозные дни войны. Ответ на этот вопрос нашла во вступлении в ряды доноров. Будем гордиться тем, что мы не только воспитывали детей и самоотверженно работали в тылу,  но и помогали родине своей здоровой кровью восстанавливать силы раненных бойцов и командиров, возвращать их в строй для скорейшего разгрома озверевших фашистов». Воины нашей героической Красной Армии, жизнь которых спасена благодаря срочному переливанию крови, шлют патриотам-донорам письма, полные горячей признательности. Вот письмо, которое получила донор медицинская сестра Ю. Танкелович, «в одном из боев я был ранен осколками мины. Раскаленные куски железа впились в мое тело, причинив неописуемую боль. Товарищи помогли мне добраться до перевязочного пункта. От большой потери крови я потерял сознание и очнулся только в чистых и теплых палатах одного из госпиталей. Врач рассказал мне, что моя жизнь была спасена переливанием крови донора Юдиф Танкелович. По моей просьбе мне дали Ваш адрес. Разрешите принести Вам сердечную благодарность. Ваша кровь спасла мою жизнь. Этого я никогда не забуду. Сейчас я уже выздоравливаю. С красноармейским приветом И. Иванов».
      Среди доноров Чебоксарской станции переливания крови не забудутся имена людей, регулярно отдающих свою кровь для спасения жизни раненым бойцам: врача - Блумбах Эмилии Андреевны, сдавшей 6 литров крови; работницы кожзавода - Крупиной Анны Васильевны, сдавшей 5,5 литра крови; работницы артели имени Ленина - Ростовой Зинаиды Федоровны; сдавшей 4,5 литра крови; домашней хозяйки - Макшановой Марии Михайловны, повара - Филипповой Таисии Ивановны, сдавших по 2 литра крови, и многих других пламенных патриоток. В числе доноров, сдавших более трех литров крови, стали Л.С. Шапошникова, М.В. Макарова, Л.И. Сапожникова, А.И. Воронкова и многие другие. За последнее время трудящиеся нашей страны развернули кампанию по сбору средств на постройку боевых самолетов и танковых колонн. Не остаются в стороне от этого замечательного патриотического движения и наши доноры. Вот заявления   доноров в адрес начальника станции переливания крови: «Прошу деньги, причитающиеся за кровь - 500 грамм, перечислить на строительство танковой колонны «Колхозник Чувашии. Донор Макеева».
      Пусть с каждым днем, с каждым часом растет число, доноров нашего города».
      Все те, кто вступают в ряды донорского движения должны знать, что они спасают тысячи жизней и возвращают здоровье десяткам тысяч больных. Вместе с тем, тщательный отбор доноров и постоянное врачебное наблюдение врачей-специалистов за здоровьем и восстановлением крови делают донорство абсолютно безвредным.


М.В. Потатурина
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений