28 апреля 2024 года

Новости

24.10.2013

О 324-ой Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии

Прошли годы, минули десятилетия, но в нашей памяти Великая Отечественная война 1941-1945 гг., навсегда останется главным, величайшим по своему трагизму событием XX века, во многом определившие будущее всего человечества.
      В достижении великой Победы достойный вклад внесла и наша 324-я Верхнеднепровская Краснознаменная стрелковая дивизия.
      В тяжелой военной обстановке успех борьбы с наступающим противником решали наличие резервов и своевременное введение их в бой. Поэтому Верховное Главнокомандование Красной Армией в сжатые сроки сформировало новые резервные соединения, в том числе и 324-ю стрелковую дивизию.
      Дивизия формировалась в Чувашской АССР с 05 сентября по 23 октября 1941 г. Затем она была включена в состав 10 резервной армии под командованием генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова. Командиром дивизии был назначен генерал-майор Н.И. Кирюхин (позже он стал генерал-лейтенантом, Героем Советского Союза). Штаб дивизии находился в Чебоксарах по улице Карла Маркса, дом 6.
      Более четверти состава дивизии было призвано из городов и сел Чувашской АССР, проявивших себя в боях патриотами своей Родины.
      Боевое крещение дивизия приняла 06 декабря 1941 г. в боях за село Печерниковские Выселки Михайловского района Рязанской области. 15 декабря 1941 г. освободила город Богородицк Тульской области. После ожесточенных месячных боев 29 января 1942 г. освободила город Сухиничи Калужской области.
      Дивизия принимала активное участие в обороне на реке Жиздре в районе поселка Думиничи, в Курской битве, особо отличилась в боях на белорусской земле, в восточной Пруссии при штурме крепостей Осовец и Кенигсберг.
      За успешное форсирование Днепра, взятие города Быхова дивизия удостоена наименования Верхнеднепровской.
     За проявленное мужество и героизм частями дивизии при взятии мощной крепости Осовец Верховный Главнокомандующий объявил благодарность всему личному составу дивизии, за успешное проведение боевых действий по взятию крепости 1091-му стрелковому полку было присвоено наименование «Осовецкий».
      За участие в штурме и взятии крепости Кенигсберг дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Она прошла свой славный боевой путь от Чебоксар до Кенигсберга, освободив на этом пути 1800 населенных пунктов.
      За проявленное мужество при исполнении своего воинского долга при разгроме и изгнание фашистов с Советской земли 12600 солдат и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями.
      Краткая, но яркая боевая история дивизии – достойная частица героической истории Советских Вооруженных Сил.
      Чувашия в годы войны шефствовала над этой дивизией. Трудящиеся республики собирали и отправляли в дивизию теплую одежду, продовольствие и медикаменты.
      В Чебоксарах одна из улиц Калининского района названа именем 324-ой стрелковой дивизии.

На снимке: 1. А.Г. Делегация ЧАССР во главе с председателем Президиума Верховного Совета ЧАССР З.А. Андреевой в 324-ой подшефной стрелковой дивизии 1942 г.

А.В. Мошкин
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений